Возражения на исковое заявление от коллекторского агентства и сроки давности

Здравствуйте! У меня вопрос: если в ноябре 2011 банк подается в суд на должника, вынесен судебный приказ, но в мае 2012 долг продает банк долг коллекторам, я отменила судебный приказ в октябре 2015, коллекторы подали исковое заявление, после отмены судебного приказа. Какие статьи можно применить, чтобы пересчитали сумму задолженности перед банком, и пропущен ли срок исковой давности у коллекторов и у банка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 199 ГК РФ, Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента возникновения права требования кредитора (то есть — с даты последнего платежа в счет погашения кредита).

Согласно п. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке. Таким образом, если коллектор обратится в суд, то Вам необходимо еще в предварительном судебном заседании заявить возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Не забудьте оставить отзыв.

Людмила, добрый вечер!

Срок давности у коллекторов не пропущен, его течение прерывалось и начиналось заново при каждом обращении в суд взыскателями. Последний раз течение срока исковой давности началось в октябре 2015 после отмены Судебного приказа и закончилось с момента подачи иска коллекторами.

Вы имеете право ходатайствовать на суде о снижении размера пеней и возврата незаконных комиссий (если таковые были).

Это право у Вас есть на основании ст.333 ГК РФ: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день.

Нет, срок исковой давности не пропущен. А что касается снижения задолженности, то ссылаться нужно на 333 статью Гражданского кодекса РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

То есть, Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление и просить о снижении неустойки.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Нет, срок исковой давности не пропущен.

Относительно возражения - его надо составить в отношении иска, то есть надо видеть сам иск.

Это платная услуга.

Срок исковой давности не пропущен, а можно посмотреть на судебный приказ?