избиение бывшим мужем - в течение какого времени можно подать в суд?

Здравствуйте! В мае избил бывший муж, полиция отправила дело в прокуратуру, а те мировому судье. Мировой суд отказал в рассмотрении, т.к. неправильно оформлено заявление. Вовремя не смогла донести документы, переехала на новое место службы. В течение какого времени я могу подать опять в суд? И может ли адвокат представлять мои интересы без меня? заранее благодарна.
Ответы юристов

Если факт надлежащим образом зафиксирован, то общий срок исковой давности - три года. Представитель по нотариальной доверенности будет иметь те полномочия, какие Вы ему передате. Хотите, чтобы он все делал от подачи иска до завершения дела, нотариус отразит это в доверенности. Это вопрос цены - представительство суде стоит не так уж мало, и обычно люди руководствуются тем, чтобы то, что они получат в итоге - стоило хотя бы не меньше:-)  Суд тем не менее может потребовать Вашего присутствия в одном или нескольких заседаниях, если пожелает опросить, например.

Главное, доказательственная база. Если нет доказательств - начинать не стоит.

Удачи!

Анна,

безусловно можете доверить дело адвокату или юристу, оформив нотариальную доверенность в течение 3 лет.

Во - первых речь идет не о гражданском иске, а об уголовном деле частного обвинения и здесь играет значение срок привлечения к уголовной ответственности.

Дела частного обвинения относятся к категории дел небольшой тяжести, т.е. ответственность за такие преступления не более двух лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

К сожалению, мировые судьи часто "замораживают" подобную категорию дел, ссылаясь на то, что заявление необходимо привести в соответствие, требуя дополнительные документы.

Анна не отчаивайтесь. Запишитесь на прием к судье и настойчиво потребуйте у судьи объяснить, что в Вашем заявлении необходимо исправить. На самом деле подобная позиция суда связана со сложностью доказательственной базы подобных дел, как правило отсутствуют свидетели. Кроме того, насилие происходит в семье, а зачастую "отфутболивание заявления" приводит в последующем к примирению сторон и прекращению дела.

Что касается требование дополнительных доказательств - заявите в письменном виде ходатайство судье об истребовании этих документов и поясните причину невозможности получить их самостоятельно, кроме того, действия "футболиста судьи" всегда можно обжаловать в квалификационную коллегию судей.

Ну и конечно же избежать нервотрепки можно наняв адвоката.