Бывший муж угрожает что выпишет из квартиры - что делать?

В разводе с 15 июня 2011, есть 5-ий ребенок, только сейчас подала на алименты и начались угрозы что выпишет, а я с ребенком стою на очереди как молодая семья и мне нельзя терять прописку пока я стою на очереди и вообще другой прописки у меня сделать нет возможности. Что мне делать? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Анатольевна.  Я так понимаю, Вы с ребёнком фактически не проживаете в данном жилом помещении, а лишь зарегистрированы в нём по месту жительства ("прописаны")? Ваш бывший супруг является собственником этого жилого помещения?  В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (привожу подходящий для Вас перечень):  изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выселение Вас с ребёнком вряд ли получится, поскольку вы фактически не проживаете в квартире. Но Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учёта по месту жительства. При принятии решения суд должен будет учесть наличие либо отсутствие у Вас своего жилого помещения, возможность регистрации Вас по месту жительства в другом жилом помещении, в какой мере нарушаются (и нарушаются ли вообще) права и интересы Вашего бывшего супруга, ну и, конечно же, интересы Вашего ребёнка, а также другие обстоятельства.

Желаю удачи!

Вы с ребенком вдвоем, если я Вас правильно поняла, будучи в разводе с мужем, имеете право на получение жилья по какой-то программе. Для этого Вам нужно подтверждение того, что Вы постоянно проживате в данной местности? Если бы у нас было все, как должно быть, местом регистрации являлось бы то место, где человек реально проживает, так или иначе. Другого смысла в регистрационном учете нет, как только обязать граждан сообщать о своем месте жительства или пребывания в любой момент времени. С жильем и правми на него такой учет не связан. Но в головах, даже сотрудников ФМС или любых чиновников, это укладывается плохо. Так что, мне думается, что Вам нужно прояснить для себя, что там за требования по Вашей программе для предоставления жилья, и как их соответствие обеспечить. Возможно, Ваша регистрация в квартире мужа (а ведь это его квартира?) не так уж и важна. Ребенка снять с регистрации он же не сможет, тем более, что другого жилья нет. Да и Вас, если Вы ему помогать не станете, выселить будет не так просто, только по суду.

Но, главное, мне кажется все-таки для себя определиться, что такое эта прописка и действительно ли она Вам так уж нужна, чтобы позволять себя этим шантажировать. Удачи:-)

Ольга Анатольевна,

без вашего желания или решения суда Вас из этой квартиры никто не выпишет.

Вам необходимо в обязательном порядке перечислять бывшему супругу почтовыми переводами часть квартплаты, при этом так и пишите - за коммунальные услуги.

Основанием для снятия с регистрационного учета служит добровольный уход из квартиры, но в этом случае в суде всегда есть возможность доказывать, что Ваш бывший супруг чинил Вам препятствия в пользовании жильем и Вы в целях безопасности временно уехали с ребенком.Вам понадобятся свидетельские показания двух лиц.

А вот другое основание - не желание нести бремя содержание жилья, нужно будет оспаривать квитанциями о сделанных в его адрес переводах.

Не отчаивайтесь - выписать маму с ребенком не так то просто - суд может установить Вам отсрочку выписки на один год, обязать горе-папашу обеспечить вас жильем, в конце концов можно оттягивать суд довольно длительное время, подключить прокуратуру, органы опеки.

В любом случае, счастья Вам и побольше жизненных сил, чтобы бороться за себя и своих детей