Можно ли заменить в кредитном договоре заёмщика - мою подругу на меня?

Добрый день. Моя подруга взяла для меня кредит, т.е. заёмщик она. Я некоторое время выплачивала его, но сейчас у меня фин. проблемы. У меня уже есть исп. лист и 50% з/п у меня уже вычитают. Можно ли заменить в кредитном договоре заёмщика-мою подругу на меня. Может в суд подать моей подруге, чтобы банк заменил заёмщика, хотя понятно, что банку это не выгодно, но я не хочу доставлять проблемы моей подруге. Её сейчас звонят из банка с требованиями оплаты, она конечно передаёт это всё мне. Что нужно сделать, чтобы кредит был на мне?
Ответы юристов

Добрый день.

Теоретически, то что Вы хотите сделать возможно. Но только с согласия банка! Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 391. Условие и форма перевода долга
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Так что, суд Вам в этом вопросе не поможет, нужно обращаться в банк с таким предложением.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.