В магазине вернуть деньги и принять претензию отказались, хотя товар сломался повторно

Здравствуйте.

Купил ноутбук 17.01.15. В июне этого года ноутбук сломался. Произведен гарантийный ремонт (замена материнской платы). 07.12 ноутбук сломался снова, по внешним признакам причина эта же. В магазине вернуть деньги и принять претензию отказались, сказали что у вас нет на это права. Взяли ноутбук на экспертизу. На вопрос где будет проходить экспертиза ответили не однозначно. Экспертизу провели в этот же день без моего присутствия. В заключение написано что дефект не обнаружен, заключение переустановка ОС. Но после их экспертизы перестали отвечать часть кнопок на клавиатуре. Возможен ли возврат денег за этот ноутбук?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Направте претензию на адрес магазина заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы хотите вернуть ноутбук или обменять, то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих оснований:

— наличие в ноутбуке существенного недостатка (ноутбук не подлежит ремонту, после ремонт в нём выявились те же дефекты, ремонт требует несоразмерных затрат времени или денег);

— нарушены сроки гарантийного ремонта ноутбука (сроки гарантийного ремонта определены ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» и максимально могут достигать 45 дней);

— ноутбук находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году из-за неоднократного устранения недостатков.

Если Ваши права нарушены и продавец отказывается реализовать Ваши законные требования, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением в соответствующий суд. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» защита и восстановление нарушенных прав осуществляется судом.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Вы имеете полное право на то, чтобы вернуть деньги. Только действовать нужно правильно! Ноутбук - технически сложный товар, и вернуть его в магазин можно только после обнаружения существенного недостатка в период гарантийного срока. Но сам по себе факт неоднократно возникающих неисправностей и есть существенный недостаток товара. Вы должны подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должнв поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! Подчеркиваю это! На 11-й можно смело обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.