Что делать, если при увольнении отказались выплачивать часть зарплаты?

Здравствуйте. Я работала диспетчером, без оклада, по ставке 80 рублей в час. В середине ноября произошла ситуация по вине старшего диспетчера, но в итоге отстранили меня от работы на неделю по телефону (позвонил старший диспетчер, не начальник), начальник уезжал в это время. Спустя два дня я пришла написать завяление на увольнение. На следующий день приехал начальник, сказал, что увольнять меня не хочет. Договорились, что я напишу объяснительную и эта неделя будет отпуском за свой счёт. 4 декабря я всё же решила уволиться. За ноябрь и три дня декабря мне заплатили 6 тысяч рублей (с копейками). При том, что я отработала 132 часа, и по ставке 80 рублей зарплата должна была быть примерно 10 тысяч рублей. Бухгалтер звонила, сказала, что начальник так решил. Раз я не весь месяц отработала (неделю брала за свой счёт), то премии не будет, а премий у нас и нет, есть фиксированная ставка 80 рублей. А по полученной зарплате вышло, что ставка около 55 рублей. Правомерны ли его действия? Есть ли статься в трудовом кодексе, которую он нарушил? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Нет, не правомерно. Кроме того, расчёт окончательный производится иначе, не только остатки зарплаты по окладу.

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Об этом говорит следующая статья Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте. необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и привлечения работодатея к ответственности.