Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если при увольнении отказались выплачивать часть зарплаты?

Здравствуйте. Я работала диспетчером, без оклада, по ставке 80 рублей в час. В середине ноября произошла ситуация по вине старшего диспетчера, но в итоге отстранили меня от работы на неделю по телефону (позвонил старший диспетчер, не начальник), начальник уезжал в это время. Спустя два дня я пришла написать завяление на увольнение. На следующий день приехал начальник, сказал, что увольнять меня не хочет. Договорились, что я напишу объяснительную и эта неделя будет отпуском за свой счёт. 4 декабря я всё же решила уволиться. За ноябрь и три дня декабря мне заплатили 6 тысяч рублей (с копейками). При том, что я отработала 132 часа, и по ставке 80 рублей зарплата должна была быть примерно 10 тысяч рублей. Бухгалтер звонила, сказала, что начальник так решил. Раз я не весь месяц отработала (неделю брала за свой счёт), то премии не будет, а премий у нас и нет, есть фиксированная ставка 80 рублей. А по полученной зарплате вышло, что ставка около 55 рублей. Правомерны ли его действия? Есть ли статься в трудовом кодексе, которую он нарушил? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Нет, не правомерно. Кроме того, расчёт окончательный производится иначе, не только остатки зарплаты по окладу.

()

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Об этом говорит следующая статья Трудового кодекса РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

()

Здравствуйте. необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и привлечения работодатея к ответственности.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: