Досмотр вещей охранником

Добрый вечер!

Я студент и проживаю на кампусе. Недавно у нас при проходе в любое здание охранники начали проверять содержимое сумок/пакетов/портфелей и т.д. Чтобы было конкретнее, опишу подробно. Захожу в корпус, показываю пропуск. Охранник говорит: "покажите, что у вас в сумочке". Открываю сумочку. И охранник заглядывает в нее. Иногда говорит подвинуть какую-нибудь вещь, чтобы заглянуть поглубже. В связи с этим у меня вопрос: это является осмотром или досмотром? Просто мне кажется, что осмотром являлось бы, если бы охранник просто осмотрел мою сумку со стороны, не заглядывая внутрь. А насколько мне известно, проводить досмотр охранник права не имеет. И насколько мне известно, в осмотре я могу отказать. Может ли тогда охранник меня задержать, чтобы вызвать сотрудников полиции и найти понятых, чтобы уже провести досмотр моих вещей? Или ему на это нужны веские основания?
Ответы юристов

Да, отказать можете. Но как правильно пишите охранник должен вызвать полицию и т.п. Задержать права впринципе не имеет.

Здравствуйте,

Отказать Вы конечно имеете право, но тогда придется ждать сотрудников полиции и 2-х понятых, чтобы Вас поверили они, а уж потом пропустили. По закону охранники имеют права не допускать на территорию охраняемого объекта посторонних лиц, не имеющих на это права, прибывших без документов или в неустановленное время, а также лиц в нетрезвом состоянии или проносящих спиртные напитки, не допускать на объект граждан, имеющих наркотические, взрывоопасные или ядовитые вещества, огнестрельное или холодное оружие. Поэтому основания для проведения осмотра у них есть.