Родители угрожают забрать ребенка так как могут создать ему лучшие условия

Здравствуйте! 2 года назад мои родители купили дом и я там зарегистрировалась и прописалась. В прошлом году зимой в доме разморозился котел (дом на газовом отоплении) и я была вынуждена уехать жить к моим родителям в другой город с маленьким ребенком. В настоящий момент я собираюсь выйти работать т.к с мужем разводимся и нужно содержать ребенка (1 год) и соответственно вернулась обратно в город. За этот период отношения с родителями ухудшились и теперь они грозят забрать у меня ребенка объясняя тем что жить в доме невозможно, т.к. нет отопления, на ремонт моими средствами они не соглашаются - фактически выгоняя нас на улицу и значит условия для ребенка я не смогу создать. Поэтому я сняла квартиру, нашла работу и няню. Но они угрожают что через суд отберут ребенка, т.к. те условия что я создаю для ребенка конечно не идут в сравнение с тем что могут они (у них частный дом, деньги и бОльшие возможности чем у меня конечно). Раньше я зарабатывала очень хорошо, просто сначала тяжелая беременность (не работала в этот период), а потом развод с мужем повлияли на мои финансы. НО я планирую в скором времени выйти на прежний уровень по доходам, т.к. моя профессия востребована. Что можно сделать в этой ситуации (ребенка я не собираюсь никому отдавать) и какие у меня права в данном случае?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не бойтесь, что бы забрать ребенка, необходимо лишить Вас родительских прав, а для этого необходимо одно из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Так что Вам ничего не грозит, так как Вам есть где жить, есть работа!

Ещё такой вопрос: являетесь ли Вы собственником какой либо жилплощади? Прописаны ли Вы в доме или у родителей?
 Безусловно, никто детей не забирает из-за того, что у кого-то условия лучше. Лишить Вас родительских прав по указанным Вами основаниям у них тоже не получится

Отнять еа приведенных обстоятельствах вообще практически не возможно,плюс органы опеки в нашей стране не хотят ничем заниматься,можете быть спокойны.