Как оспорить дарение, если это скрытая купля-продажа?

У меня умерла тетя. Ее квартиру разделили на 4 части. Я хотела выкупить всю квартиру, все были не против, но одна наследница из вредности, подарила свою часть постороннему человеку, хотя все знают что продала, но без оформления сделки купли-продажи, чтобы не платить налоги. Можно ли оспорить дарение? Какие нужны доказательства? Куда и в какой форме можно написать заявление? Заявление пишет один наследник или все трое?
Ответы юристов

Если договор дарения прошел гос. регистрацию, то оспорить можно только достав доказательства, что за эту сделку одаряемый оплатил определенную сумму (например расписку).

Дарение - односторонняя сделка и не предполагает встречного удовлетворения, поэтому распоряжение (дарение) собственник может оуществить на свое усмотрение.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250  ГК РФ Кодекса. Т.е. одна из наследниц закон не нарушила. А для того чтобы признать сделку дарения недействительной нужны очень чёткие доказательства получения денег одариваемым, это будет очень сложно сделать, да и результата не даст.

Если вы решитесь: то подавать заявление в суд нужно всем наледникам солидарно, т.к. преимущественное право покупки доли в жилом помещении имеют собственники остальных долей.

Согласен с коллегами, если вы располагаете доказательствами, что договор дарения прикрывал сделку купли-продажи(расписка( если оформлялась у нотариуса, то через суд можно запросить копию), свидетели что угодно). Обращайтесь в суд с признанием договора дарения мнимой сделкой,  и признание ее сделкой купли-продажи доли жилого помещения и переводе на вас всех прав по этой сделке. Практика показывает, что шансы на успех достаточно велики, но помощь реального юриста вам понадобиться.