Казахстан

Существует ли упрощенная схема получения гражданства для переезжающих на ПМЖ в РФ граждан Казахстана

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: я с парнем, граждане Казахстана, хотели бы переехать на ПМЖ в РФ г.Сургут. У меня там проживает родной брат гражданин РФ. У парня есть диплом о высшем образовании, полученный в г.Иркутске в 2008 году. Скажите пожалуйста, где каким образом мы можем получить гражданство РФ? Существует ли упрощенная схема получения гражданства? Заранее благодарна за уделенное Вами время на мой вопрос.
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ирина, добрый день!

Для граждан Казахстана существует упрощенный порядок приобретения гражданства. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Подробную информацию вы можете посмотреть на официальном сайте Федеральной миграционной служны РФ.

ссылка на сайт: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

С уважением, Олег

Добрый день. Ирина. Да, Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана существует. Граждане Казахстана, имеющие близких родственников - граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором. При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии: 1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. 2. Вид на жительство в Российской Федерации. 3. Свидетельство о рождении. 4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии). 5. Паспорт близкого родственника – гражданина РФ, проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения. 6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей. 7. 4 фото 3 х 4. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении. Для получения паспорта гражданина РФ заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации. Всех благ Вам!