Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
4344 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Казахстан

Существует ли упрощенная схема получения гражданства для переезжающих на ПМЖ в РФ граждан Казахстана

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе: я с парнем, граждане Казахстана, хотели бы переехать на ПМЖ в РФ г.Сургут. У меня там проживает родной брат гражданин РФ. У парня есть диплом о высшем образовании, полученный в г.Иркутске в 2008 году. Скажите пожалуйста, где каким образом мы можем получить гражданство РФ? Существует ли упрощенная схема получения гражданства? Заранее благодарна за уделенное Вами время на мой вопрос.
Ответы юристов
Цулукия Олег Викторович (25.09.2012 в 11:21:28)

Ирина, добрый день!

Для граждан Казахстана существует упрощенный порядок приобретения гражданства. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Подробную информацию вы можете посмотреть на официальном сайте Федеральной миграционной служны РФ.

ссылка на сайт: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

С уважением, Олег

Березуцкий Владимир Николаевич (25.09.2012 в 11:24:36)
Добрый день. Ирина. Да, Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана существует. Граждане Казахстана, имеющие близких родственников - граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором. При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии: 1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. 2. Вид на жительство в Российской Федерации. 3. Свидетельство о рождении. 4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии). 5. Паспорт близкого родственника – гражданина РФ, проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения. 6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей. 7. 4 фото 3 х 4. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении. Для получения паспорта гражданина РФ заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации. Всех благ Вам!     

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
4344 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: