Могут ли возбудить уголовное дело на меня из-за недостачи?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: на работе проработала 16 мес, когда пришла устраиваться на работу ревизия не была произведена, за неделю до моего увольнения была произведена ревизия (делала сама гендиректор) при которой выявилась недостача, и меня уволили без всяких выплат, я написала жалобу в прокуратуру на что мне позвонила бывшая начальница и сказала что если я не заберу заявление, то возбудят уголовное дело, документы что я материальна ответственна не подписывала и не была официально трудоустроена. Могут ли они возбудить уголовное дело на меня?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы ничего не крали и не растрачивали, Вам нечего бояться. А заявление с прокуратуры не рекомендую забирать, это будет лишний раз доказывать, что Вы в чем-то виноваты. Идите до конца. Рекомендую также обратиться в суд о взыскании заработной платы и иных выплат, положенных при увольнении.

Уважаемый автор!

Не принимайте слова бывшего работодателя близко к сердцу, т.к. подобные ревизии, особенно в розничных сетях, часто проводятся без надлежащего документального оформления и по факту ревизией являются только в голове руководителя, её проводящего (на собственном опыте знаю, как сложно правильно оформить ревизию, чтобы по ее результатам законно уволить сотрудника). В Вашей же ситуации бояться стоит только работодателю, особенно, учитывая то, что работали Вы не официально.