Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с алиментами?

Здравствуйте! Мне 17 лет, я нахожусь на 8-ом месяце беременности, отцу ребенка тоже 17. Мы не расписаны. От ребенка он отказался, но я слышала что имею права подать на алименты. Подскажите как лучше сделать? В свидетельстве о рождении записывать его?
Ответы юристов
()

  Необходимо будет установить отцовство, получить свидетельство об отцовстве, после чего можно будет обратиться за взысканием алиментов

()

Если отец ребенка не признал, значит вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта отцовства. Если и в суде отцовство не будет признано, то суд назначит генетическую экспертизу. Обычно в таких случаях встает вопрос об оплате экспертизы, будьте готовы к тому, что возможно это предложат сделать вам, а потом в случае полдожительного результата все деньги будут взысканы с отца ребенка, можете нанять юриста для защиты ваших интересов, расходы на него также будут взысканы с отца ребенка(при положительном результате)-пока он не достиг 18 лет, эти деньги будут взысканы с его родителей. Вопрос об аллиментах будет решен судом, только после установления факта отцовства.

()

К сожалению, вопрос не конкретирован, однако, попробуем разобраться....

Так, не понятно: каким образом отец реьёнка произвёл "отказ"? Или признаёт ребенка, а алименты выплачивать не хочет? 

Кроме того, не маловажным будет обстоятельство возраста отца на момент рождения ребёнка...

Статьёй 80 Семейного Кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

Таким образом, именно с родителей взыскиваются алименты  на содержание несовершеннолетних детей...

Даже, если Вы просто "запишите" в свидетельство о рождении кого-то в качестве отца ребёнка, то не факт, что этот "кто-то" не обратиться в суд с требованием об исключения записи.... (при наличии оснований)

Соответственно, если Вы планируете обратиться за алиментыми к лицу, чьё отцовство не установлено (или отец не признаёт ребёнка), Вам необходимо прежде всего обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об установлении отцовства. Лучше всего обращаться с таким иском надо послерождения ребёнка.

Безусловно, родителям разумнее заключить между собой алиментное соглашение, но если оно по каким-то причинам не будет заключено, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (так называемая "альтернативная подсудность", установленная ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

 

()

Здравствуйте Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства, А после установления отцовства  в судебном порядке также будет решен вопрос об алиментах

()

Здравствуйте! После родов Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства и взыскании алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка. Если к тому времени отцу ребенка не исполнится 18 лет, то алименты будут взысканы с его родителей. Дождитесь рождения ребенка и обращайтесь, помогу. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: