Как правильно оформить документы, чтобы не было проблем с алиментами?

Здравствуйте! Мне 17 лет, я нахожусь на 8-ом месяце беременности, отцу ребенка тоже 17. Мы не расписаны. От ребенка он отказался, но я слышала что имею права подать на алименты. Подскажите как лучше сделать? В свидетельстве о рождении записывать его?
Ответы юристов

  Необходимо будет установить отцовство, получить свидетельство об отцовстве, после чего можно будет обратиться за взысканием алиментов

Если отец ребенка не признал, значит вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта отцовства. Если и в суде отцовство не будет признано, то суд назначит генетическую экспертизу. Обычно в таких случаях встает вопрос об оплате экспертизы, будьте готовы к тому, что возможно это предложат сделать вам, а потом в случае полдожительного результата все деньги будут взысканы с отца ребенка, можете нанять юриста для защиты ваших интересов, расходы на него также будут взысканы с отца ребенка(при положительном результате)-пока он не достиг 18 лет, эти деньги будут взысканы с его родителей. Вопрос об аллиментах будет решен судом, только после установления факта отцовства.

К сожалению, вопрос не конкретирован, однако, попробуем разобраться....

Так, не понятно: каким образом отец реьёнка произвёл "отказ"? Или признаёт ребенка, а алименты выплачивать не хочет?

Кроме того, не маловажным будет обстоятельство возраста отца на момент рождения ребёнка...

Статьёй 80 Семейного Кодекса Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

Таким образом, именно с родителей взыскиваются алименты  на содержание несовершеннолетних детей...

Даже, если Вы просто "запишите" в свидетельство о рождении кого-то в качестве отца ребёнка, то не факт, что этот "кто-то" не обратиться в суд с требованием об исключения записи.... (при наличии оснований)

Соответственно, если Вы планируете обратиться за алиментыми к лицу, чьё отцовство не установлено (или отец не признаёт ребёнка), Вам необходимо прежде всего обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об установлении отцовства. Лучше всего обращаться с таким иском надо послерождения ребёнка.

Безусловно, родителям разумнее заключить между собой алиментное соглашение, но если оно по каким-то причинам не будет заключено, то Вы вправе обратиться в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (так называемая "альтернативная подсудность", установленная ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Здравствуйте Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства, А после установления отцовства  в судебном порядке также будет решен вопрос об алиментах

Здравствуйте! После родов Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства и взыскании алиментов на Ваше содержание и содержание ребенка. Если к тому времени отцу ребенка не исполнится 18 лет, то алименты будут взысканы с его родителей. Дождитесь рождения ребенка и обращайтесь, помогу. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему малышу!