Может ли бабушка выписать ребенка из квартиры отца?

Мой ребенок прописан со своим папой. Та квартира приватизирована на бабушку (прабабушку ребенка).

Недавно папа умер.

Теперь бабушка сообщила что планирует выписать моего ребенка на адрес моей прописки, причем в ультимативной форме, что мне придет сообщение постфактум.

Насколько это правомерно и можно сделать без моего официального согласия. Или я вынуждена согласиться?
Ответы юристов

Если вы там не зарегистрированы, то вашего ребенка через суд выпишут достаточно легко, т.к. бабушка единственный собственник.

Добрый день. Ирина. Как следует из Вашего вопроса, бабушка является собственником квартиры. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (привожу подходящий для Вас перечень): изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выселение ребёнка вряд ли получится, поскольку он фактически не проживает в квартире. Но бабушка  может обратиться в суд с иском о снятии ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства. При принятии решения суд должен будет учесть наличие либо отсутствие у Вас своего жилого помещения, возможность регистрации ребёнка по месту регистрационного учёта матери, в какой мере нарушаются (и нарушаются ли вообще) права и интересы бабушки, ну и, конечно же, интересы Вашего ребёнка, а также другие обстоятельства.

Желаю удачи!