Как уволить сотрудников выходящих из декрета?

Добрый день! У меня 2 вопроса и оба по поводу девушек-матерей, которые вот-вот выйдут из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. 1 ситуация - Девушка занимает должность сменного мастера, отработав некоторое время и показав себя не с лучшей стороны как работник (безответственно относилась к выполнению своих должностных обязанностей), она уходит в декрет, ребенку уже почти 3 года и она собирается выходить на работу, при этом ее никто не хочет видеть и работать с ней. 2 ситуация - Девушка занимала должность бухгалтера и ушла в декрет, ребенку вот-вот 3 года и она собирается выходить на работу, при этом опять же никто не хочет ее там видеть ввиду склочного характера и нежелания плодотворно трудиться. Как уволить таких работников? Руководство поставило мне как менеджеру по персоналу такую задачу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Самый простой способ - увольнение по сокращению штата.

Порядок увольнения по сокращению штатов предусмотрен в ст. 81 ТК РФ:

Расторжение трудового договора проводится на основании заявления сотрудника, после утверждения нового штатного расписания и издания соответствующего приказа.

При этом работодатель должен уведомить заблаговременно (за 3 месяца) - службу занятости об увольнении работников по сокращению штата;
- уведомить заранее (за 2-3 месяца) и получить согласие профсоюзного органа (в течение 7 дней после уведомления) о планируемых мероприятиях;
- учесть преимущественное право на оставление некоторых сотрудников (с более высокой квалификацией и производительностью труда, «чернобыльцев», допущенных к государственной тайне на постоянной основе, Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы);
- предупредить работников персонально за 2 месяца до предстоящего увольнения под роспись в приказе о планируемом сокращении;
- предложить подлежащим сокращению сотрудникам перевод на другую вакантную должность в этой же организации. В случае отказа составляется акт об отказе с личными подписями работников;
- выплатить отстраняемым от должности работникам выходные пособия.
Досрочное увольнение при сокращении, т.е. раньше, чем через 2 месяца после предупреждения, возможно только с письменного согласия сотрудника (заявления).

Важно ппомнить, что согласно трудовому кодексу РФ работодатель не имеет права сократить работника:

  • в период пребывания в отпуске;
  • при временной нетрудоспособности;
  • беременных, женщин с детьми в возрасте до 3 лет,
  • одиноких матерей, у которых на воспитании находится ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, иных лиц, занимающихся воспитанием вышеуказанных детей без матери;

При расчете по сокращению численности работников выплаты выходного пособия регламентируются положениями статьи 178 ТК РФ. Его размер составляет величину среднемесячного заработка сотрудника. Помимо этого, за работником сохраняется среднемесячный заработок до момента трудоустройства, но на период не более 2-х месяцев после увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия. В некоторых случаях по решению органа службы занятости данный период может быть продлен до 3-х месяцев при условии обращения сотрудника в службу занятости в двухнедельный срок после ухода с работы и нетрудоустройства данным органом.
При увольнении по сокращению должности с работника не должны удерживать денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом.
В случае освобождения от должности без предупреждения работодатель обязан выплатить сотруднику, помимо выходного пособия, дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.
И это самый безопасный путь!

Удачи, буду признателен за положительный отзыв.