Сокращают во время отпуска

Здравствуйте. Я работаю водителем. Сегодня мне позвонили с отдела кадров и попросили подъехать и получить уведомление о сокращении. А у меня уже заказана и оплачена путевка во Вьетнам с 25 января 2016 г.на 15 дней. Вопрос с отпуском был заранее обговорен с руководством. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Начнем с того, что сокращение в организации проходит согласно ст. 81 ТК РФ:

Расторжение трудового договора проводится на основании заявления сотрудника, после утверждения нового штатного расписания и издания соответствующего приказа.

При этом работодатель должен уведомить заблаговременно (за 3 месяца) - службу занятости об увольнении работников по сокращению штата;
- уведомить заранее (за 2-3 месяца) и получить согласие профсоюзного органа (в течение 7 дней после уведомления) о планируемых мероприятиях;
- учесть преимущественное право на оставление некоторых сотрудников (с более высокой квалификацией и производительностью труда, «чернобыльцев», допущенных к государственной тайне на постоянной основе, Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы);
- предупредить работников персонально за 2 месяца до предстоящего увольнения под роспись в приказе о планируемом сокращении;
- предложить подлежащим сокращению сотрудникам перевод на другую вакантную должность в этой же организации. В случае отказа составляется акт об отказе с личными подписями работников;
- выплатить отстраняемым от должности работникам выходные пособия.

Досрочное увольнение при сокращении, т.е. раньше, чем через 2 месяца после предупреждения, возможно только с письменного согласия сотрудника (заявления).

Так что уволить по сокращению Вас без Вашего согласия могут не раньше чем через 2 месяца после уведомления. Если же хотите успеть во Вьетнам, то советую написать заявление о досрочном увольнении работодателю, заодно будет на что выходное пособие потратить.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

В данной ситуации самым оптимальным решением было бы ваше согласие на досрочное увольнение с выплатой компенсации, соразмерно дням, которые вы недоработали до дня сокращения.

Добрый день.

Работодателю необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Так что в отпуск Вы поехать сможете. Кроме того, работодатель должен предложить Вам другое рабочее место.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, по существу: в силу действия ст. 180 ТК РФ каждый работник, кандидатура которого планируется на высвобождение, должен быть лично предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца, а не как в вашем случае!!!! Предупреждение должно быть сделано в письменном виде, а ознакомление с этим работник удостоверяет своей подписью и указывает дату, когда он был предупрежден!!!
Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, в силу действия нормы п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, НЕ допускается в период временной нетрудоспособности работника и нахождения его в ежегодном оплачиваемом ОТПУСКЕ (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Если же срок предупреждения об увольнении истекает в эти периоды, то работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день.

Вывод: обращайтесь в суд и только в суд с исковым.