Брат хочет выселить из квартиры

Мой родной брат хочет прописать свою жену в нашей квартире, где нанимателем является он, я не даю своего согласия, теперь он хочет выписать меня через суд. Я там не проживаю, т.к.на моих квадратах давно живет его жена с детьми. Скажите, на каком основании меня могут выписать? За квартиру я не плачу, т.к. не живу там.
Ответы юристов

Добрый день.

Самое печальное, что он имеет хорошие шансы выписать Вас. Если человек не живет более 6 месяцев и не платит за квартиру, вполне реально признать его утратившим право пользования жилым помещением. Все вышесказанное касается муниципального жилья. Чтобы этого не произошло, Вам нужно СРОЧНО отправить Вашему брату деньги в счет оплаты коммунальных услуг. И сделать это нужно юридически правильно! В этом случае выписать Вас уже будет невозможно.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу могу пояснить, не платите свою долю за коммунальные услуги? шумите или как-нибудь еще мешаете другим жильцам? Не проживаете по месту прописки? Вас хотят выписать?!!! Это только на словах звучит так просто. На деле же выписать человека из квартиры значительно сложнее. Для этого недостаточно просто обратиться в миграционный центр или зачеркнуть печать в паспорте! На самом деле же способ, позволяющий выселить человека из собственной квартиры, только один – через судебное разбирательство.

Хорошо это или плохо, но большинство граждан Российской Федерации крайне смутно представляют себе судебные процессы. Так или иначе, если ваш брат хочет выселить вас из квартиры, то ему придется постараться, поскольку иного пути выселить Вас кроме как получить ваше согласие, не получится.

Удачи Вам

Доброго вам времени суток!

Уважаемый Илья!

Как давно вы не проживаете в этой квартире?Если достаточно длительное время, то шанс есть у вашего брата, НО - небольшой.В данной ситуации необходимо на суд.разбирательства нанять защитника - юриста,имено этого профиля, потому как грамотный защитник знает многие нюансы, которые как правило часто возникают на сд.процессах, и часто они решают исход дела.

Добрый вечер! Если Вы не проживаете в квартире и не платите коммунальные услуги более 6 месяцев, то у Вашего брата есть все шансы Вас выселить, поскольку другие зарегистрированные в данном жилом помещении не обязаны оплачивать коммунальные услуги за Вас. Между тем, согласно ст. 71 Жилищного Кодекса, само по себе временное отсутствие не является причиной на то, чтобы выселить человека. Также, если опираться на не оплату КУ, то и здесь, для начала наймодатель обязан Вас предупредить о последствиях не оплаты КУ. Поэтому коль уж Вы там прописаны, а также чтобы уж точно затруднить Ваше выселение, начните оплачивать коммунальные услуги.

Вот именно потому что не проживаете и не платите, он может обратиться с иском в суд и суд может принять такое решение. Не факт, конечно, что примет, там много есть нюансов , но принять может. Я бы посоветовал разделить счета на оплату через суд и платить свою часть, сохранять квитанции.