На какую компенсацию я могу рассчитывать, если не хотят сокращать?

Здравствуйте. Я проработал на заводе с вредными условиями труда 15 лет. Наше руководство в этом году решило перенести наше производства в другой город и с другим графиком работы. Меня это не устраивает. Сокращать нас не хотят. Законно ли это? И на что я могу претендовать.
Ответы юристов

Добрый вечер! При изменении места нахождения организации работнику может быть предложено последовать за работодателем в другую местность. Понятие другой местности законом не определено. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. О своем решении перевестись в другую местность работодатель должен сообщить работнику, указав новый адрес, и предложить перевод. Перевод допускается только при наличии письменного согласия работника. В отличие от предупреждения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда (ст. 74 ТК РФ), Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя сообщать свое решение о переезде в другую местность в письменной форме. При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом, изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения, под действие ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает. Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам. Соответственно, перевод на работу в другой филиал, представительство либо иное обособленное подразделение, а также изменение места их нахождения не считается переводом работников в связи с перемещением работодателя в другую местность. Тем не менее работодатель и в этом должен решать вопрос об изменении условий трудового договора с работниками, согласившимися изменить место работы, либо об увольнении работников, отказавшихся от перевода. Трудовой договор с работниками, отказавшимися от перевода в другую местность вместе с филиалом, представительством или иным обособленным подразделением, должен прекращаться по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку такой отказ работников не дает работодателю основания для их увольнения по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ввиду того что изменение филиалом, представительством или иным обособленным подразделением местности расположения не может рассматриваться как переезд (перемещение) работодателя в другую местность.

Таким образом, работодатель увольняет Вас не в связи с сокращением штата, а по основаниям указанным мною выше. При этом, Вы вправе претендовать на выплату заработной платы и премий и иных полагающихся выплат, пропорционально отработанному времени до увольнения, компенсацию за все неиспользованные отпуска. Помимо этого Вам должено быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ). Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).