Погасить ипотеку под залог квартиры материнским капиталом

Здравствуйте. В связи с финансовыми проблемами был взят кредит под залог имеющейся квартиры (ипотека по залог имеющего в собственности жилья), оформлен на мужа. В случае рождения второго ребенка и получения материнского капитала, можно ли будет его потратить на погашение части данного кредита или закон позволяет использовать капитал только на приобретение жилья/улучшение жилищных условий?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, это невозможно.

Возможности распоряжения материнским капиталом регулирует статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И в ней говорится, что средства материнского капитала можно использовать на:

— улучшение жилищных условий;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, сразу становится понятно, что использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя! Даже если это будет потребительский кредит, который вы брали на покупки или строительства жилья.

В Вашем случае, как я понимаю, был взят кредит на иные нужды под залог уже имеющегося у Вас жилья. Если я неправильно Вас поняла, поправьте.