Восстановление и сохранение отсрочки от армии

Добрый день. Отчислен из университета по собственному желанию 12 декабря. Подскажите, если я восстановлюсь с 12 января, на курс ниже, сохранится ли у меня отсрочка от армии? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от локальных актов, регламентирующих порядок восстановления и перевода студентов. Если по ним отчисление по собственному желанию является уважительной причиной, то Вы имеете право на восстановление в течение 5 лет после отчисления.

Право на предусмотрение отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в ВУЗе сохраняется за гражданином согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» и распространяется на следующих граждан:

- получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Так что отсрочку вы сохраните, но только если общий срок вашего обучения в итоге не увеличится и вы сохраните прежний уровень образования (без увеличения срока обучения). Например если вы учились на бакалавритате то и должны закончить бакалавриат в срок.