Если не было актов по оплате за аренду, обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов - начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендодателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе- в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано: -настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения. Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос, если не было актов по оплате за аренду, обязан ли я теперь их получать и оплачивать?
Недвижимость и земля | город Бийск, Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы, а факт Вашего въезда в ту или иную дату подтверждать другими доказательствами.

Добрый день! Вы можете ничего не подписывать, но, как правильно сказал коллега, арендатор может обратиться в суд, доказать факт передачи арендуемого помещения, и с учетом того, что Вы не подписали акт приема сдачи помещения, взыскать с Вас все убытки, в том числе связанные с удержанием Вами помещения, срок аренды которого истек. Мне непонятно Ваше поведение. Если фактически аренда состоялась, только лишь тот факт, что Вы не подписывали акты, не будет иметь правового значения при рассмотрении дела в суде.