Имеют ли право выселить из квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Дело в том, что в июле 2004 года нашли с мужем горевший, брошенный дом, в котором не было ни окон, ни крыши, ни дверей. Написали заявление мэру с просьбой разрешить заселиться, восстановить и жить в нем. Мэр подписал заявление, на основании чего была сделана прописка в этом доме.

В мае этого года подали документы по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Все это время дом считался безхозом. В августе нам дали квартиру, но теперь, якобы, появился собственник этого жилья и муниципалитет хочет отобрать квартиру, а меня, мужа и троих детей выгнать на улицу. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? И имеет ли право муниципалитет оставить нас без жилья?
Ответы юристов

Если Вы были участником программы, тогда сделать это крайне проблематично, ибо жилье и субсидии в рамках программы носят адресный характер. Кроме того, Вы были зарегистрированы в доме с распоряжения администрации. Доказать, что Вы вводили в заблуждение кого - либо с целью получения регистрации не возможно. Выселить Вас можно только в судебном порядке, а в суде все аргументы будут против администрации.

Добрый вечер! Согласна с коллегой, выселить Вас будет достаточно проблематично, поскольку Вы на вполне законных основаниях были вселения в жилое помещение, на сегодняшний день никто решение о предоставлении Вам жилого помещения незаконным не признавал. Более того, с момента Вашего вселения прошло 11 лет, непонятно, где все это время находился собственник.

Здравствуйте,

Ни в коем случае не выписывайтесь добровольно!

Если будет суд, то так и заявляйте, что единственный дом у Вас сгорел, иного жилья нет, а значит выселяться некуда. По сути квартиру Вам дал муниципалитет, значит квартира должна быть в его собственности. Значит, должны приниматься нормы проживания в муниципальном жилье. Согласно им, выселение из муниципальной квартиры невозможно осуществить, если наниматель или член его семьи не имеет иного жилья, и у него нет денег для аренды иной недвижимости иначе чем по решению суда. Судебная практика говорит, что по решению суда такие лица могут быть оставлены жить в квартире на определенное время (от трех месяцев до года). Исключение составляет установление факта долга по квартплате в течение полугода и установление факта умышленного ухудшениия условий проживания.

Дело сильно упростится если у Вас есть несовершеннолетние дети. Согласно законодательству, если жилое помещение находится в муниципальной собственности, а ребенок был зарегистрирован по заявлению родителей, то выселить его невозможно без заявления обоих родителей или до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет.

Надо настаивать на правомерности выделения Вам квартиры. Обратитесь к юристу со всеми документами. Оснований для "отобрания" квартиры, скорее всего - нет.

Добрый день.

Вы получили свою квартиру на законных основаниях, будучи участником программы. До этого были прописаны и жили в доме на законных основаниях. Выселить Вас будет крайне сложно, тем более у Вас дети. В такие дела судом обязательно привлекаются органы опеки и прокуратура.