Украли деньги со счета, приставы не возвращают

День добрый!

В 2011 году 5-месяцев отсутствовала в России, накопилась задолженность по квартплате. За это время прошел суд и вынесено решение взыскать с меня задолженность.

Несмотря на то, что ТСЖ платит по 4000,00руб в месяц за юридическое обслуживание, с меня кроме квартплаты 30000,00руб взыскали еще и 11000,00руб за услуги юриста.

В ноябре 2011года я оплатила всю задолженность, есть квитанция об оплате и выписка из лицевого счета

В ноябре 2013года я продала квартиру. Есть справка об отсутствии задолженности.

В феврале 2014года квартира была продана еще раз. Есть справка об отсутствии задолженности

23декабря 2014года старые исполнительные листы(дел якобы два под одним номером и листа два-квартплата+юр.услуги) представитель ТСЖ положила в Сбербанк, и с меня взыскали 34000руб с ПЕНСИОННОГО+.Причем банк 5месяцев взыскивал с меня 100% пенсии, а это мой единственный доход.

26декабря 2014года я получила справку из РОСП ФССП, что не имеют исполн произв-ва в отношении меня

26декабря 2014года я получила справку из ГНИ, что не имею недоимки

В марте 2015года районный суд выдал справку, что не имеют ничего против меня

В мае 2015года областной ФССП доложил, что нет претензий по сумме долга и нет ИП

При этом ДО СИХ про на мой счет наложен накопительный арест, деньги мне не вернули, а приставы объясняют, что мои деньги на счете, я просто не вижу их

Как понять, кто и с помощью какого документа арестовал мой счет и снял 34000,00руб?Что делать? К кому обращаться?Где искать деньги
Ответы юристов

Добрый вечер! Начнем с того, что Вам необходимо было обратиться к мировому судье, а не в районный суд по месту Вашей регистрации о наличии в отношении Вас дел о взыскании задолженности по оплате КУ и расходов. На основании вынесенного решения о взыскании с Вас указанных сумм был выдан исполнительный лист для предъявления к исполнению ТСЖ, которое в свою очередь предъявило его к исполнению сразу в Сбербанк, минуя ССП (это сейчас возможно). Таким образом, Вам следует обратиться в ТСЖ, чтобы узнать какой мировой судья выносил решение, чтобы обратиться к данному судье с заявлением о получении копии данного решения и попробовать отменить его, ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока. У Вас на руках имеются все справки об отсутствии задолженности перед ТСЖ. Что касается судебных расходов на юридические услуги, то ТСЖ вправе взыскивать данные суммы как судебные расходы. Но вопрос в разумности взыскиваемой суммы, которая зависит от сложности дела, количества судебных заседания и тому подобного. Чтобы все это проверить необходимо в первую очередь получить решение о взыскании с Вас данных сумм. Сведения о реквизитах решения можете получить также в Сбербанке. Когда получите решение, обращайтесь ко мне, я ознакомлюсь с ним и будем думать, что делать.

Арест наложен постановлением пристава, работа ФССП как обычно на высоте.

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо обратиться в Сбербанк и запросить информацию об арестах счета (они выдают такие сведения). В указанной выписке содержатся сведения: кто вынес постановление о наложении ареста или обращении взыскания на ДС (пристав какого отдела - ФИО); когда и на какую сумму; по какому исполнительному производству. Во вторую очередь с данной выпиской идти в тот отдел ССП, где работает пристав вынесший постановление, там ознакомиться с исполнительным производством (самим исполнительным документом и теми мероприятиями которые были проведены, для взыскания денежных средств с Вас). Затем потребовать выдать Вам Ваш экземпляр Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, чтобы отнести его в банк и поитересоваться почему не снят арест со счета по настоящее время. В третью очередь выяснять с ТСЖ как так получилось, что Вы сами платили долги + у Вас списали деньги. Если сумма долга более 25000 руб. у ТСЖ не было права минуя приставов направлять исполнительные листы напрямую в банк.

Здравствуйте,

Вы имеете полное право обратиться с письменной претензией к Сбербанку и потребовать предоставить информацию в форме выписки по Вашим счетам. Банк обязан на нее ответить в течение 30 дней с момента получения и предоставить основания для обременения счетов. После получения Вы сможете установить основания для наложения накопительных арестов (будет информация о том кто и каким постановленнием наложил) и требовать от сотрудников ФССП отмены этог ареста в связи с погашением задолженности.