В процессе приватизации умер один из участников, как завершить приватизацию?

Добрый день! 3 члена семьи подали заявление на приватизацию квартиры в равных долях (весь пакет документов был собран и передан в мфц). Далее ждали 4 месяца приглашения в КУГИ для подписания договора о передачи жилого помещения в собственность. Но один из участников приватизации умирает, не успев подписать договор. После предоставления свидетельства о смерти, все документы, включая вышеуказанный договор были возвращены нам на руки. Приватизация не была завершена и не была отменена. Сказали, что завершить приватизацию НУЖНО в судебном порядке.

Как завершить приватизацию в судебном порядке? И ключевой вопрос, успеем ли мы завершить ее, если приватизация продлена только до 1 марта 2016 г?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском "О признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации".

Приватизировать имущество в случае не продления приватизации после 1 марта 2016 года возможно будет , если Вы успели подать сответствующее заявление до окончания срока приватизации.

Добрый день.

Вот, что говорит об этои ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление от 24 Августа 1993 г. N 8
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В данном случае процесс приватизации могут завершить наследники умершего, посредством обращения в суд с требованием о разделении долей между сособственниками, определении доли умершего как наследственной массы и признании за всеми права общей долевой собственности на жилое помещение.

Так что составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.