Долевая собственность: как оформить дарственную?

У моего тестя есть пол дома в деревне. Дом в долевой собственности. Тесть хочет оформить дарственную на свою дочь (мою жену). А мы хотим на этом участке построить новый, отдельно стоящий дом, хозпостройки, забор поставить (сейчас по периметру везде старая полусгнившая сетка). Но тестю в Администрации сельхоз. поселения сказали, что поскольку на нашей улице у всех участки в долевой собственности, то дарственную нельзя оформить. И без согласия соседей ничего строить нельзя. Даже забор ставить нельзя. Скажите: как тесть может нам передать эти пол дома с участком? Также скажите: можем-ли мы построить всё, что хотим, БЕЗ согласования с соседями?
Ответы юристов

Егор, здравствуйте!

В сответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а в соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом строить что-либо на земле, находящейся в общей долевой собственности возможно лишь с согласия остальных дольщиков или в судебном порядке путем выделения доли.

Что касается дарения, то здесь Ваш тесть имеет полное право без оглядки на кого-либо подарить свою долю кому угодно. Никакого разрешения для этого не требуется.

Если нужна помощь в составлении договора дарения (дарственной) обращайтесь.

Добрый день.

Подарить свою долю собственник имущества может в любое время и никого об этом не спрашивая. Для этого нужно только составить договор дарения и отнести его в МФЦ млм Росреестр. Что касается строительства, то да, придется согласовывать его с остальными участниками долевой собственности. Но если они будут против такого строительства - решить вопрос можно будет в судебном порядке. Вы же не можете полностью зависеть от воли остальных. Положения закона приведены выше, повторяться не буду.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Добрый день, подарить вы можете без разрешения соседа, для этого необходимо составить договор дарения и его зарегистрировать. Если вы хотите строить без разрешения соседей то рекомендую Вам в судебном порядке сделать выдел земельного учатстка из долевой собственности

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

а дальше уже все будет зависить от размера участка в вашей собственности, если расстояние от построенного вами дома до границы участка будет 3 или более метра то согласие соседа не потребуется.