Имеют ли служба судебных приставов право накладывать арест на больше чем 50% моей зарплаты?

Здравствуйте! У меня по исполнительному листу вычли 50% из моей зарплаты, я увидела это в расчетном листочке. Когда моя организация перевела мне оставшиеся 50% от заработанных мною за месяц денег, служба судебных приставов арестовала ещё 20 % от этих моих оставшихся 50%. Другими словами из своего заработка потеряла разом 70% чистого дохода. Имеет ли право служба судебных приставов делать такие манипуляции? Я слышала, что они берут свой процент за интеллектуальный труд, но насколько я понимаю из тех 50% и все, а не дополнительно. Получается какой то рэкет на государственном уровне.
Ответы юристов

Добрый день! За интеллектуальный труд они получаю заработную плату. А взыскивать с заработной платы по одному исполнительному производству могут не более 20%, плюс исполнительный сбор, итого не более 50%. Обратитесь к судебным приставам за разъяснениями желательно в письменном виде на имя старшего судебного пристава.

Здравствуйте, по существу могу пояснить, что никакого "интеллектуального труда", за который взымается процент не существует. Где вы такое слышали? Есть Исп. сбор-7%, который взымается за несвоевременное исполнение своих обязательств в рамках исполнительного производства(несвоевременная уплата долга). +20%-это скорее всего исп. сбор и гос.пошлина. Может в отношении вас еще исп. производство возбуждено? А вы не знаете?

Добрый день. На основании ч. 4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам необходимо предоставить в ССП справку с работы, на какой номер счета и в каком банке поступает Ваша заработная плата, чтобы был снят арест со счета, дабы исключить двойное удержание с Вас. У приставов нет сведений о назначении денежных средств поступающих на счет, поэтому такое могло произойти. А вот если Вы принесете справку и арест не снимут, жалуйтесь и начальнику отдела и в прокуратуру.