Обжаловать письмо ГИБДД т.к. не читаемые номера

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД если в письме на фото не читаемые гос. регистрационные знаки (номер)
Ответы юристов

Добрый день! Не читаемы они Вам на фото либо они не читаемы были при совершении правонарушения, что и привлекло к наказанию? Не понятен вопрос.

Аноним (13.12.2015 в 15:57:49)
Не читаеме они на фото, как замазано, все серое.

Добрый день! Вопрос очень спорный. Приведу пример из судебной практики.

"Данный пример интересен тем, что суд прекратил производство по отношению к Ф., привлеченному к ответственности за управление автомашиной с нечитаемыми регистрационными знаками, по двум самостоятельным основаниям: существенное нарушение процессуальных требований (п. 4 ч. 1 ст. 30.7) и отсутствие состава правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5). В своем объяснении Ф. не согласился с протоколом, т.к. номера в протоколе были читаемы. Суд обратил внимание на следующие обстоятельства. Из административного материала не усматривалось, с какого расстояния сотрудником ГИБДД был зафиксирован факт нарушения Ф. требований ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении и постановлении о привлечении Ф. к административной ответственности инспектором указывались те самые нечитаемые номера. В связи с этим факт совершения Ф. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, по мнению суда, не нашел своего подтверждения (решение Центрального районного суда г. Волгограда от 24 марта 2009 г.).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!