Брат хочет продать унаследованную квартиру, а я нет. Сможет ли он добиться продажи через суд?

Если я с сестрой не хочу продавать квартиру, а брат хочет и настаивает. Может ли он этого добиться через суд? У всех есть документы на свои доли. Проживаю в этой квартире я со своей семьей.
Ответы юристов

Он может продать только свою долю в квартире, но на такую недвижимость клиента надо поискать на Марсе, продать квартиру он не сможет никак.

Добрый день! Брать может продать свою долю в квартире, но прежде он обязан предложить выкупить свою долю сособственникам жилого помещения, то есть иным лицам, владеющим долями в жилом помещении. Если они не будут согласны выкупить долю, то брат вправе продать свою долю посторонним лица. Опять же будут учитываться интересы несовершеннолетних, если в жилом помещении они зарегистрированы и проживают фактически.

Добрый день! Ваш брат может продать свою долю, но прежде он должен предложить ее покупку вам с указанием цены, в том случае если вы откажетесь ее покупать, а он продаст ее дешевле, чем предлагал вам (или вообще не предложит вам покупку), вы сможете обжаловать сделку купли-продажи в суде.

Добрый день! Он может продать свою долю и только после того как пройдёт преимущественный порядок продажи в соответствии с ГК РФ, ЖК РФ. Будет нужна подробная консультация обращайтесь на эл. почту.