Списали доп средства с ипотечного счета. Как вернуть деньги?

Здравствуйте.

09.12.2015г с моего ипотечного счета, помимо основной суммы списываемой каждый месяц за ипотеку, списали дополнительные средства в размере 14000.

Обратившись в Сбербанк с вопросом: за что списались средства? ответ: неустойка за не вовремя предоставленные документы, если быть точнее - страховой полис на объект недвижимости.

Страховой полис я не делал, т.к в пункте 5.4.5 моего ипотечного договора который гласит: Предоставить кредитору:

- страховой полис\договор страхования на объект недвижимости,указанный в п2.1.2 Договора,трехстороннее соглашение и документ,подтверждающий факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования;

ВСЕ, ограничения по времени страхования имущества у меня по договору нет.

Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Игорь, здравствуйте!

Вам необходимо написать претензию на имя руководителя отделения банка, получить от них письменный отказ и обратиться в суд с иском о возврате не законно удержанных денежных средств, взыскании судебных расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами и морального вреда.

В суд конечно можно подать и без ответа Банка на Вашу претензию, но здесь хотя бы можно понять будет позицию кредитора и использовать ее при составлении иска.

Здравствуйте, Игорь!

Как верно подметил коллега, Вам необходимо обратиться с письменной претензией в банк. По истечение 30 дней банк обязан Вам ответить. После чего можете обращаться в суд для взыскания удержанных денежных средств и процентов за незаконное пользование денежными средствами.