Узбекистан

Могу ли я не выезжая из Узбекистана подать документы на Российское гражданство?

Здравствуйте! Я родилась в СССР в РФ, в настоящее время проживаю в Узбекистане. Могу ли я не выезжая из Узбекистана подать документы на Российское гражданство в Российское посольство республики Узбекистан?
Ответы юристов
Здравствуйте. Получению российского гражданства предшествуют процедуры получения разрешения на временное проживание и вида на жительство. Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он проживает на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.

 Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ подается лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами РФ — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

В территориальный орган ФМС России заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте!         В соответствии  с подпунктом б пункта 1 ст. 32  Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской  Федерации»  лицо, проживающие за пределами Российской Федерации и не имеющее места жительства на территории Российской Федерации, может подать заявление по вопросам гражданства РФ в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.        Следовательно, Вы можете подать заявление в  дипломатическое представительство РФ в Узбекистане (получению гражданства РФ в общем порядке предшествуют процедуры: получения разрешения на временное пребывание, вида на жительство), но Вы можете участвовать в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Я могу Вам скинуть подборку нормативно- правовых актов по этому вопросу. kliminal81@mail.ru