Побои малолетнего - что грозит?

Дал 13 летнему сыну 1 пощечину, до этого его никогда не бил, даже по жопе за шалости, а тут сорвался. Жена написала заявление, дознаватель возбудил уголовное дело ч.1 ст. 116, СЭМ видимых дефектов не обнаружило, потом жена написала объяснительную о примирении с сыном, но дознователь сказал так как малолетний мирится будете в суде. Что мне будет если я свою вину загладил и помиридся?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ

Добрый вечер! Это право дознавателя не прекращать дело при производстве предварительного расследования. А вот суд обязан будет прекратить уголовное дело за примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, преследуется в частном порядке и подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим, даже, если государственный обвинитель будет возражать (если дело будет расследоваться в форме дознания с составлением обвинительного акта, что возможно при совершении преступления в отношении малолетнего). При этом, положения ст. ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ не применяются.

Лучший ответ
Добрый день.

Это дело относится к делам частного обвинения, важно, чтобы истец поддержал обвинение в суде. Если он его не поддерживает - дело прекращается. И в любом случае возможно примирение непосредственно в суде. Поэтому, ничего Вам не будет, если Вы уладите этот вопрос со своей женой, как с законным представителем ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

здравствуйте, ответ готовится.

Здравствуйте,

В соответствии с УПК РФ прекращения уголовного дела на стадии расследования - это право следователей и дознавателей, а не обяханность. Тем более, что прокуратура при утверждении заключения по делу как правило всегда отказывает им в этом праве. Так что Вам совершенно верно объяснили, что дело прекращать за примирением сторон будет суд. Для этого требуется письменное заявление от обеих сторон ( в случае с несовершеннолетним - согласие второго родителя) поданное до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Здравствуйте!

Как указывалось Выше дела по ст.116 УК РФ - это дела частного обвинения. В Вашем случае супруга (как законный представитель ребенка) уже не хочет Вас привлекать к уголовной ответственности, а значит может просто не писать заявление в суд, куда поступит материал проверки.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье 2 года.