Не можем устроить ребёнка в школу из-за задолженности по коммунальным платежам

Здравствуйте,уважаемые юристы! Помогите разрешить спор. Дело в том, что нам с супругой необходима справка о месте жительства для оформления в школу нашего ребёнка (6 лет), которую УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова, ООО нам отказывается выдавать ссылаясь на нашу задолженность по коммунальным платежам.

Погасить задолженность мы не успеваем,а документы в школу надо подавать.

Имеют ли они на это право, и на каком основании?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. Статья 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. А УК считает иначе, поэтому, не нужно с ними спорить, напишите жалобу в прокуратуру и комитет по образованию при администрации муниципалитета, мало им не покажется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Вадим. Это даже не спор - сенсация! Необразованные тётки из УК посягнули (если не сказать, рыпнулись) на конституционное право ребёнка на получение образования! Пусть они себе представят: не дают справку, ребёнка не берут в школу и он сидит дома, т.к. по причудам тёток его не берут в первый класс. Их же с работы повыгоняют, если вы обратитесь в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребёнка при Президенте РФ. А это сделать просто. Зайдите на официальный сайт и напишите ему такое сообщение. На следующий день в Курск прибудет съёмочная группа прграммы "Время" и они станут "звёздами" сюжета. В соответствии со ст.2 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Они что, взяли на себя такие функции? Предупредите их, что с огнём балуются. Не поймут, пишите жалобу в прокуратуру и обязательно Павлу Астахову.

Одно дело взрослых мурыжить, а совершенно другое - ребёнка шестилетнего, не отвечающего за родителей. Также предупредите, что вы взыщите с них компенсацию морального вреда. И будьте твёрдыми в разговоре.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Школа, закрепленная за вашим домом, обязана принять вашего ребенка. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия мест. Школа, не закрепленная за вашим домом, может принять вашего ребенка при наличии свободных