Закрытие ип - нет возможности пойти в ПФР

Добрый день!

Я подал документы на закрытие ИП в городе, где его оформлял. Но мне завтра нужно срочно улетать, не дождался документов. Вместо обещанных 5 рабочих дней они сказали, что дадут все документы через 12 дней.

Что делать в таком случае? Обязательно ли идти потом в ПФР, если все оплачено (даже больше)?
Ответы юристов

Уважаемый Святослав. Нет, не обязательно идти в УПФР. В соответствии со ст.22.3 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" если документ, подтверждающий оплату взносов не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Действующее законодательство допускает подачу заявления о закрытии ИП как лично или через доверенного представителя, так и по почте. Последний способ передачи документов имеет свои нюансы, о которых предпринимателю следует знать. Они касаются способа отправки, а также даты подачи заявления.

Отправить письмо можно из любого города на адрес ИФНС по месту регистрации. Лучше выбрать этот вариант подачи документов, чем задержать с закрытием и увеличить свою задолженность перед налоговой и фондами.

В пакет документов о закрытии ИП входит заявление установленного образца, а также квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины за закрытие. К оригиналам документов прикладывается их опись.

Планируя отправку документов, по почте следует сделать их копии. Для того чтобы удостовериться в доставке пакета документов по назначению, следует выбрать такой способ отправки как заказное письмо с уведомлением. В этом случае отправитель будет знать, когда документы получены регистрирующим органом.

Датой подачи пакета документов считается не дата отправки, а дата получения их налоговым органом. Именно с этой даты следует отсчитывать 5 дней, после которых можно будет получить свидетельство о закрытии ИП.

Планируя закрытие ИП, лучше заранее провести сверки взаиморасчетов с налоговой и фондами, расплатиться по всем долгам и получить уведомления об отсутствии задолженностей.

Здравствуйте, по существу: Вы можете направить заявление о закрытии ИП заказным письмом в налоговую по месту регистрации, в этом случае необходимо заверить заявление у нотариуса. Если пенсирнка уплачена, то Вам нет необходимости выезжать по месту регистрации в ПФР, главное решить вопроос с налоговой.

Добрый день, Святослав! Я бы Вам советовала оставить доверенность, если есть такая возможность, чтобы сходили в ПФР. Объясню почему. Это такая служба от которой можно ожидать всего, даже если Вы не должник. У них постоянно сбой в программе. Тем более Вы говорите, что больше оплатили это тоже не хорошо. Если у Вас закрыт уже расчетный счет в банке, то Вам нужно было оставить карточный счет для возврата излишне оплаченных денежных средств. Понимаете у них программы, а сопровождают программы совсем практически не обученные "специалисты" поэтому могут такого накрутить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Согласна с коллегами.