Как снизить плату за отопление если в доме стоят общедомовые счетчики?

Доброго времени суток. У нас в квартире батареи отключены, поскольку с включенными батареями очень жарко, а держать постоянно открытыми окна нельзя, т.к. есть маленькие дети. И в итоге получается, что платить за отопление приходится ни за что. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то снизить сумму за отопление если в доме стоят общедомовые счетчики на отопление?
Ответы юристов

Сделайте заявку на установление индивидуальных счетчиков в квартиру.

Здравствуйте.

Федеральный закон, обязывающий установку общедомовых приборов учета, был принят с целью: Способствовать честному и справедливому распределению оплаты за тепло. Жители домов «инвестировавшие» в теплосбережение будут платить значительно меньше, чем те, которые равнодушно относятся к разбитым окнам в подъезде. Справедливо это или нет – каждый решает сам для себя. Повысить ответственность каждого за общий «результат». Ведь сумма оплаты напрямую зависит от бережливости каждого. Экономическая мотивация – самая действенная. Не удосуживаешься закрыть подъездную дверь – плати больше. Контролировать объем и параметры теплоносителя. Получается, что хорошо утепленный фасад дома, герметичные окна, хорошие двери в подъезд – это практически 100%-ная гарантия того, что при наличии общедомового счетчика жильцам многоквартирного строения удастся сэкономить. А вот плохая теплоизоляция здания, старые окна, круглосуточно открытые настежь подъездные двери гарантированно приведут к увеличению расходов на отопление.

Расчет суммы оплаты за отопление по общедомовому счетчику производится по такому нехитрому алгоритму: Определяется стоимость обогрева одного квадратного метра строения (данные счетчика умноженные на тариф, разделенные на площадь всех отапливаемых помещений). Высчитывается доля каждой квартиры в общедомовом имуществе (в квадратных метрах). К площади квартиры приплюсовывается площадь вашей «доли». Полученная цифра умножется на стоимость обогрева одного квадратного метра.

Может быть Вам установить индивидуальные счетчики в своей квартире.

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый автор!

Сталкивался с данной проблемой в г. Санкт-Петербурге. По крайней мере у нас, добиться справедливого решения по установке счетчиков на батареи в квартире практически невозможно, т.к. считается, что если Вы "отключаете" у себя батареи, то тепло из окружающих Вас квартир по физике стремится в Вашу квартиру, соответственно, хоть Вы и не платите за обогрев (по счетчику) - Вы все равно получаете бесплатный обогрев с соседних квартир, что нарушает права собственников-соседей.

Здравствуйте! СчетчикОВ в доме,по крайней мере на сегодняшний день, еще пока нет нигде. Есть один единственный счетчик в доме,усановленный в тепловом узле и он считает гигакалории на весь МКД.Если у вас в доме установлен такой счетчик с системой автоматического регулирования,то он самостоятельно меняет температуру подаваемой горячей воды (судя из Вашего вопроса система ЦО у Вас не такая).Т.е. если Вы самостоятельно включаете/отключаете батареи у Вас есть техническая возможность регулировать подачу теплоносителя в батареях,а если при включенных батареях Вам жарко,значит ресурсоснабжающая организация исправно подает тепло в Ваш дом,а инженерные сети,необходимые для подачи тепла находятся в исправном состоянии.

Если бы температура самого теплоносителя (на вводе в дом) не соотвествовала установленным нормам, Вы вправе были бы требовать у Ресурсоснабжающей организации (в случае прямого договора с ней) уменьшения стоимости оказанной Вам услуги по отоплению.

Если причиной плохой теплопроводности сетей явилось не надлежащее содержание последних управляющей компанией (тсж,жск или иным специализированным кооперативом), право требовать соразмерного снижения стоимости оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества (коим являются стояки ЦО в доме, кроме батарей) у Вас возникает перед ними.

Если в вашем случае имеет место одно из вышеназванных условий (и факт нарушения ваших прав как потребителя услуг засвидетельстваван должным образом-акт обследования/осмотра, протокол или иной акт), обращайтесь с соответствующим заявлением/претензией в ресурсоснабжающую организацию или управляющую организацию (тсж,жск,иной специализированный кооператив).

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет.