Осталась квартира от бабушки в Крыму. Наследование

Добрый день. У нас с сестрой 4 года назад в Крыму умерла бабушка. Мы живем в России. После ее смерти в ее квартире проживает отец. Это человек пьющий, с ним связи нет, раз в год мы приезжаем туда проведать его. Есть ли у нас с сестрой какие-либо права на эту квартиру? Завещания нет. Вступил отец в наследство или нет - мы не знаем. Коммуналку он не платит. Мы готовы оплатить долг, но не знаем, стоит ли
Ответы юристов

Сейчас отец прямой наследник первой очереди. Я бы поступил так: с Вашей помощью отец вступает в наследство, дарит ее Вам. Коммкналку в этом случае оплатить нужно.

Добрый день.

Да, у Вас есть на эту квартиру. Даже если отец и не писал заявление нотариусу, он проживает в этой квартире, а значит ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство. А Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди за своим отцом в равных долях. Что касается долга, то если Вы планируете вступать в наследство, то Вам придется и погашать этот долг.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

День добрый. Нет в вопросе главного: кто собственник квартиры в настоящее время и на каком основании?

Добрый день,

отец фактически вступил в наследство. Чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу. Если отец оформлять наследство не хочет, возьмите от него доверенность и оформите наследство на него.

Также еще один вариант – согласно ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Согласно ст. 1158 ГК РФ - 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, отец может отказаться от наследства (в судебном порядке) в пользу сестры и Вас.

Здравствуйте ! Ваш отец является наследником первой очереди по закону, если у бабушки не было супруга, живого на момент открытия наследства, а также других детей, в том числе усыновленных.

В настоящее время я нахожусь в Крыму. Крым является субъектом Россиской Феерации.

Если необходима юридическая помощь - напишите: juristlad@yandex.ru

С уважением,

Лариса