Отсутствие ответчика по гражданскому делу - как не допустить рассмотрение без него?

Добрый день! Назначен суд (по гражданскому делу) на 23.12.15. Я уезжаю сегодня в длительную командировку. Присутствовать по данной причине на заседании не могу. Какой документ составить и куда направить, чтоб дело без меня не рассматривалось?
Ответы юристов

Добрый день.

Даже если Вы просто не явитесь на одно заседание - его отложат. Но конечно нужно обязательно написать в произвольной форме ходатайство об отложении судебного заседания с указанием уважительной причины и подать его в суд. В крайнем случае такое ходатайство можно отправить почтой (долго), факсом или телеграммой. Заседание обязательно отложат.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого ходатайства, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо написать ходатайство о переносе судебного заседания на другую дату. При этом к ходатайству необходимо будет приложить документы подтверждающие уважительность причины не позволяющей Вам участвовать в судебном заседании.

В Вашем случае такими документами будут командировачное удостоверение, приказы об отправкит Вас в командировку, а так же иные документы подтверждающие Вашу командировку.

При этом важно понимать, что если в деле участвует Ваш представитель(адвокат или юрист действующий на основании доверенности), такая причина будет признана судом недостаточной для отложения судебного заседания.

На решение суда так же будет влиять сроки в течении которых суд должен рассмотреть Ваше дело (1 месяц - мировой суд, 2 месяца - суд общей юрисдикции).

Если сроки подходят к концу, рассчитывать на перенос судебного заседания не стоит.