Как списать долг по квартплате за сроком давности?

Добрый день. Пишу Вам с таким вопросом: у моих родителей есть большой долг за квартиру.Не платят они уже очень давно.Иски из управляющей компании не приходили,а если и приходили то в суд явно ни кто не ходил.Я с родителями не живу уже около 5 лет, но в этой квартире я прописана.Так вот вопрос,если я сейчас начну оплачивать квартплату по квитанции, могу ли я требовать перерасчета за сроком давности,чтобы не выплачивать этот огромный долг?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для того, чтобы не прерывать срок исковой давности и не признавать долг за период свыше 3 лет, Вашим родителям необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о прерасчете задолженности сответствующую только последним 3 годам проживания.

До этого момента квитанции по квартире оплачивайте только за конкретный период (в квитанции должен быть указан период за который идет оплата обязательно) иначе эту сумму могут зачесть в погашение прошлых долгов за пределами 3 летней давности.

Однако, если выносились судебные приказы или Решения суда, даже если на суде никто не присутствовал, и после этого в течение 3 лет исполнительные документы были переданы приставам, то сроков исковой давности здесь уже на будет. Исполнительное производство будет вплоть до полного погашения обязательств.

Согласен с ответом