Просрочка по займам из-за урезания зарплаты

Здравствуйте! В сентябре урезали зарплату аж на 12 тысяч. В следствие этого возникли просрочки по займам в МФО (уже 3 месяца!!!). Банки плачу исправно. Что делать? Есть выход из такой ситуации? В банках отказы, у знакомых нужной суммы нет, чтобы можно было у них занять и погасить просрочки...
Ответы юристов

Попробуйте предоставить банку документы, подтверждающие уменьшение дохода, просите отсрочку либо рефинансирование. Обычно банк идет навстречу.

Добрый вечер!

Как правило в договоре микрозайма предусмотрена возможность пролонгации договора займа при уплате только процентов, а не полностью всей суммы. Так что уточните какую минимальную сумму Вам возможно внести и включите в нее часть для погашения основного долга.

Конечно сумма за 3 месяца по договорам микрозайма могла набежать приличная, и при невозможности оплаты даже процентов (в том числе просроченных) просите реструктуризацию договора путем разбивки всей образовавшейся суммы на новый срок (индивидуальный график) если это возможно.

Пишите заявление в роспотребнадзор с требованием о признании сделки с микрофинансовой организацией ничтожной в виду неоправданно высокой процентной ставки и вообще перестаньте платить этим лохотронщикам, в суд они скорее всего не подадут, а если даже и подадут, то это будет очень нескоро, а во-вторых лучше платить в рамках исполнительного производства приставам, чем этим микрозаймам, так по крайней мере сумма будет с каждой оплатой гарантированно уменьшаться, а не расти с каждым днем в астрономических размерах. Тем более кредитная история как я понимаю вам уже не пригодится ближайшие 15 лет, так как уже испорчена.