Лишение водительских прав если прав не было, а потом получил и не хочу сдавать

Здравствуйте. Меня лишили прав управления транспортных средств и 200 часов исправительных работ по ст. 264.1 УК РФ. Но на тот момент водительского удостоверения у меня не было и я его ранее не получал, после приговора я получил водительское удостоверение. УФСИИН требуют его сдать. Могу ли я его не сдавать, что мне грозит если я его не сдам? Либо можно ли вернуть право управления?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Если не хотите более неблагоприятных для себя последствий в виде штрафов и пересмотра приговора суда в сторону ужесточения наказания, советую соблюдать требования сотрудников ФСИН.

Если в/у не сдадите, то ГИБДД по требованию УИИ аннулирует Ваше в/у.

Иван, добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами.

То есть не имея прав лишить их Вас в рамках Административного производства не могли ( в понимании того, что срок исчисления в данном случае исчислялся бы с момента сдачи прав в ГИБДД), однако Вас вполне могли лишить права управления транспортными средствами в рамках Уголовного производства.

Так например ст.264.1 УК РФ предусмотрено кроме обязательных работ и штрафов лишение права заниматься определенной деятельностью на определенный срок, однако это вовсе не означает и не указывает на обязанность сдавать водительское удостоверение, так как по смыслу ч.2 статьи 12.7 и ч.1 ст 12.8 КоАП РФ такая мера к Вам не применима и судом не применялась (иначе в Решении суда об этом было бы сказано и разъяснен срок исчисления).

Таким образом требования сотрудников УФСИН не законны. И можете не сдавать водительское удостоверение. Только вот воспользоваться им Вы все равно не сможете, иначе грозит более суровое наказание.

Уважаемый Иван. Согласен с ответом Валуйкина Р.Н. Согласно ст.25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. У вас не было удостверения, значит не было права на управление ТС. Учитывая Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором записано, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, Вас нечему было лишать. У вас их не было. Иначе можно и ордена лишить, который вы через 10 лет получите только. Считаю, что приговор в этой части незаконный. Так что удостоверение не отдавайте.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.