Второй месяц не получаю ответа на свое заявление от УФМС

Здравствуйте!

Я получил гражданство РФ в генеральном консульстве РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан. Переехал в Омск. Я не успел получить в генеральном консульстве РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан документы подтверждающих, о том что я получил гражданство РФ.

Переехав сдал в УФМС по Омской области документы для получения паспорта гражданина РФ. В УФМС по Омской области попросили меня написать заявление о подтверждения моего гражданства РФ. УФМС должны были отправить запрос в ген консульство РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан для подтверждения моего гражданства

Уже второй месяц я не получаю ответа на свое заявление…

Хотелось бы узнать:

1. Имеет ли срок рассмотрения моё заявление?

2. Имею ли я право узнать исходящий номер и число отправки запроса?

3. В какой срок ген. консульство РФ в г.Хадженте Республики Таджикистан должны ответить на запрос?

4. Как я могу ускорить получения ответа на запрос?

За ранее спасибо!
Ответы юристов

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятия решений о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в общем порядке осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых заявлений, оформленных надлежащим образом.

Решение о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьей 19 и частью 3 статьи 26 принимаются территориальными органами ФМС и осуществляются в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления.

Самое интересное, что сроки рассмотрения устанавливаются как правило в самом отделении ФМС, т.к. законом определены лишь максимально возможные.

Поэтому Вам необходимо получить ответы на интересующие Вас вопросы в самом отделении, а еще лучше направить в их адрес письменное заявление в котором изложить когда было подано заявление и попросить пояснить Вам сроки направления в ваш адрес результатов рассмотрения.