Не хочу служить в армии по религиозным причинам

Я не хочу служить в армии. Армия учит обращаться с оружием убийства, она учит быть убийцей. Я не хочу стать животным, мой Бог не позволяет мне применять насилие по отношению к живому. Как поступить, если я никогда не соглашусь брать в руки оружие или хотя бы находиться рядом с местом, где обучают убийц?
Ответы юристов

Религиозные убеждения по закону РФ не могут служить основанием от освобождения прохождения военной службы.

Придется походу изменять мировозрение... или скрываться,что черевато последствиями административного и уголовного характера.

Здравствуйте! Прохождение военной службы - это обязанность. Но если служба в армии идет в разрез с убеждениями или вероисповеданиями призывника, то Вы можете пройти альтернативную гражданскую службу на основании ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" : "Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу 1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), принято соответствующее решение."

Здрваствуйте,

Как тут верно подметили, Вы всегда можете отказаться от военной службы, если она идет вразрез с убеждениями и вероисповеданием призывника. При этом Вас обяжут проходить альтернативную гражданскую службу. Срок ее — 21 месяц, включая два отпуска (в армии 12 месяцев). Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной службой подается гражданином в отдел военкомата субъекта федерации по месту постановки на воинский учёт не позднее полугода до начала того призыва, в ходе которого заявитель должен быть призван на военную службу (то есть подлежащие призыву в осенний призыв подают заявления до 1 апреля, а призываемые весной следующего года — до 1 октября).

Вакансии для выбравших АГС распределяются в соответствии с образованием, квалификацией, опытом предыдущей работы, состоянием здоровья, потребностью организаций в трудовых ресурсах и предоставляются Рострудом. Как правило альтернативщики работают санитарами в больницах, диспансерах и домах-интернатах, подсобными рабочими в цирках и зоопарках, почтальонами, дежурными на метеостанциях, библиотекарями, архивистами, если очень повезет, то даже строителями и рабочими на заводах.

Кроме того факт отказа от службы в армии автоматически запрещает Вам поступать на ряд должностей государственной гражданской службы и правоохранительных органов в частности.

Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу. Замена военной службы на альтернативную гражданскую службу допускается также в иных случаях, установленных законом (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

В настоящее время действует закон, по которому гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если:

- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми - миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);

- гражданин относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Для замены военной службы на альтернативную гражданскую службу рекомендуем придерживаться алгоритма который я разработал сам, если интересно пишите.