Платёжная система не перевела деньги на электронный кошелёк в указанный срок.

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. 14.12.15 года переводил денежные средства на электронный кошелёк QIWI Visa Wallet, через платёжную систему "Дельта Телеком", при переводе согласился с условиями оферты, а именно: о снятии комиссии и сроках перевода денежных средств. Срок перевода денежных средств от одного до трёх рабочих дней, (ФЗ РФ - 161). Уже 18.12.15, обратился в службу тех. поддержки "Дельта Телеком" с вопросом: Почему деньги не были зачислены на счёт? На что мне не дали адекватного, аргументированного ответа, сказали что отправили запрос в банк, и деньги ожидать только в понедельник (то есть 21.12.15). Могу ли я что нибудь сделать в данной ситуации? Они ведь нарушили закон...
Ответы юристов

Добрый вечер!

В любом случае ответственность за перевод денежных средств несет "Дельта Телеком". Круг ответственности за неисполнение условий договора предусмотрен самим договором (офертой) или (если не предусмотрено) в сответствии с Законом "О защите прав потребителей"

В сответствии с п.5 ст.28 указанного Закона "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа".

Правда осуществить это возможно только в судебном порядке и здесь резонный вопрос: а велика ли сумма и стоит ли оно этого.

Если дело принципа, то в суде можете потребовать вместо неустойки процент за пользование чужими денежными средствами. Что лучше в Вашем случае определите сами исходя из суммы и ставкой рефинансирования в Вашем регионе.

Добрый день.

В любом случае, Закон о защите прав потребителя имеет приоритет перед договором. Вам не была вовремя оказана услуга по переводу денежных средств. Поэтому, Вы можете взыскать неустойку за нарушения сроков окончания услуги. Более того, если в результате этой задержки Вами были понесены убытки, можно взыскать и убытки. Это не все, в любом случае, при удовлетворении иска потреителя можно взыскать какую-то компенсацию морального вреда и все судебные расходы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Кратко: только в судебном порядке, путем подачи искового в гражданском порядке.