Построение дома на земельном участке оформленный по наследству.

Могу я построить жилой дом на своей доле участка оформленный мне в наследство? Право собственности имеется. Какие действия? Спасибо.
Ответы юристов

Если права на з/у оформлены, проблем с построением дома не вижу. Заказывайте проект, получайте разрешение на строительство и вперед... Если участок в совместной собственности, то необходимо получить согласие другого собственника

Валентина, добрый день!

Вам необходимо согласие второго собственника, так как земельный участок в долях. Кроме этого второй собственник участка в любом случае будет иметь право на долю Вашего дома, пропорционально своей доле на земельный участок

Советую Вам осуществить выдел доли в натуре, после чего на своем участке строить дом. Это будет самое правильное и безопасное Решение. Иные возможности (типа заключения соглашения о порядке пользования) могут принести проблемы и споры в будущем.

Добрый день.

Проблемы имеются...

У Вас общедолевая собственность, а распоряжение общедолевой собственностью происходит по соглашению с остальными собственниками. Поэтому, нужно будет заручиться их согласием. Или! Выделить свою долю, то есть прекратить общедолевую собственность.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно. Кроме того,я, как и Вы, живу в Тамбове.

Добрый вечер, Валентина! Во-первых, Вы должны знать категорию земли участка, так как не на каждом ЗУ можно строить дом, во-вторых, площадь участка, так как в каждом регионе есть установленные нормы площади ЗУ на которых можно строить недвижимость. Построить Вы сможете, но узаконить не сможете и у Вас будут проблемы, так как не узаконенное строительство - есть самострой, нельзя будет ни продать, ни подарить. В настоящее время через суд сложнее узаконить такой дом. И конечно Вам необходимо сделать межевание, т.е. фактический выдел Вашей доли, если не выделена доля Вашего ЗУ, не поставлена на кадастровый учет в соответствии с действующим земельным законодательством, не получено Свидетельство на право собственности на долю, полученную Вами в наследство.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!