оплата труда во время беременности - могут ли сократить?

В трудовом договоре прописан оклад, в размере 70% от выплачиваемой ежемесячно суммы. Остальные 30% ни одним документом не подтверждены. Имеет ли право работодатель сократить выплату з/п до окладной части, прописанной в ТД беременной женщины?
Ответы юристов

Здравствуйте, Гульназ.

Если 30 процентов являются официальной премией, то смотрите положение о премировании у своего работодателя или подобный документ.

Но Вы пишите "ни одним документом", значит похоже Ваш работодатель использует принцип "черной зарплаты", чтобы уменьшить свои выплаты по налогам, то есть 30% являются неофициальными. Работодатель вправе Вам их давать, а вправе не давать, он должен Вам платить только сумму, предусмотренную Трудовым договором.

Всего доброго