Рассрочка по исполнению решения суда сроком на 20 лет

Здравствуйте.

Я взяла кредит в банке как физ.лицо, являясь ИП, платила 1.5 года исправно, потом я и мой бизнес прогорел вовсе. Платить стало нечем. Банк подал в суд и решение передали судебному приставу. Сумма в 1200000р у меня денег нет, работаю официально, но не полный рабочий день, и зарплата составляет 5000р в месяц. На постоянную работу пойти не могу, у меня есть проблемы со здоровьем, я перенесла тромб, и сейчас не могу долго ходить, стоять, сидеть, это может привести опять к тромбу, он может оторваться и тогда летальный исход. У меня двое несовершеннолетних детей. Пристав списывает у меня алименты на детей, пенсию чернобыльскую, и зарплату, не оставляя ни мне, ни детям ни копейки, жить не на что. Хотела бы подать иск в суд о предоставлении рассрочки по исполнению решения суда, сроком на 20 лет уплачивая 5000р ежемесячно. Возможно просить такой срок рассрочки? И какой срок отсрочки и ежемесечная выплата по ней минимальная может быть предоставлена судом?
Ответы юристов

Добрый день!

Рассрочку в Вашем случае просить необходимо. Максимальный срое рассрочки Законом не предусмотрен, однако как правило суды дают рассрочку не более чем на 1 год.

Предоставление рассрочки на более длительный срок возможно, но обстоятельства, на которые вы ссылаетесь должны быть "Исключительные", то есть действительно очень сложные, обоснованные и доказанные в суде.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты на детей и пенсия чернобыльская относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, т.е. судебный пристав-исполнитель не имеет права их списывать. Но они у вас, очевидно, на одном счёте с заработной платой, поэтому и происходит списание. Вам надо перевести эти выплаты на отдельный счёт и сообщить СПИ об их неприкосновенности в рамках исполнительного производства. Сумма списания заметно изменится. А для предоставления отсрочки у вас имеются исключительные основания. На 20 лет вряд ли дадут, но более, чем на год надеяться можно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вряд ли это будет 20 лет. Не уверен, что такая практика, по таким срокам, есть вообще. А вот 5-7 лет, это реально...

Добрый день! Не один судья не удовлетворит такое заявление о рассрочке на 20 лет, поскольку в данном случае нарушаются права взыскателя. В силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Таким образом, на рассрочку сроком 20 лет можете не рассчитывать. А вот бороться с тем, что у Вас списывают все до копейки необходимо. Необходимо обратиться к судебному приставу с документами, подтверждающие природу доходов, то есть необходимо подтвердить, что Вы получаете алименты и чернобыльскую пенсию, поскольку, как указал Вам уже коллега, данные выплаты не может быть обращено взыскание.