Помогите наказать виновника

Здравствуйте! Мне в соцсетях прислали с незнакомой страницы фотографию моего фото на могильной плите с какими-то знаками, начерченными сверху. Можно ли в этом случае найти отправителя фотографии и наказать его? И по какой статье можно было бы привлечь к ответственности?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно написать заявление в полицию, пусть проводят проверку, ищут того, кто это сделал. Что касается квалификации, скорее всего это будет расценено, как хулиганство.

Лучший ответ
Необходимо написать заявление в полицию и в прокуратуру.
Аноним (20.12.2015 в 17:06:11)
меня это,конечно же.интересует,иначе бы я не оплачивала услугу 2-х специалистов с развернутым ответом! А вы мне толком и не ответили!
Лучший ответ

Здравствуйте. Я просмотрела вышеуказаннеы ответы. В помощь Вам полиция, чтобы найти того, кто совершил возмутившее Вас деяние. Им в помощь отдел К. Но никто этим заниматься не будет, получите отписку. Тогда Вам в помощь прокуратура. Они проконтролируют действия полиции, Вы ещё раз получите отписку. Вы можете подать в суд...... и можете на всех жаловаться...и завалить себя бумагами с ответами.... а результат? есть желание пройти этот путь?. Сами подумайте - когда женщина избивается мужем или соседом с угрозами убийством, полтора года идёт расследование, ищутся и опрашиваются свидетели, дело закрывается за недостаточнотью доказательств.... Ради фотографии кто бросит все дела? Следовательно, либо Вы сами занимаетесь поиском этого "деятеля" и собираете доказательную базу, а потом обращаетесь по какой - либо статье (какая реальна - это будет ясно только из добытых доказательств, а не из фантазий - что подходит из кодексов), либо забываете эту историю. Ибо события имеют тот смысл, которым мы сами их наделяем. Пример из классики: "кошмар ! нас только что послали!" "а, пренебреги".

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию, после чего в ходе проверки сотрудники могут попытаться установить отправителя. Если этого не будет сделано и Вам откажут в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь в прокуратуру за проведением дополнительной проверки.

Контролируйте ход проверки обязательно. если будут отписки жалуйтесь снова в прокуратуру. Удачи!

Уважаемый Аноним. Содеянное с вами незнакомым скорее всего можно квалифицировать по ст.244 ч.1 УК РФ, т.е. надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением. Эти "шалости" наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Но здесь проблема в том, действительно ли всё так, как указано в диспозиции приведённой статьи. Но в любом случае это монтаж вашего тела на фоне картинки могильной плиты. А это уже оскорбление вашей чести и достоинства. Всё это можно установить только в результате проверки, которая проводится дознавателями органов внутренних дел. Обращайтесь в полицию с заявлением. В зависимости от принятого решения, о котором вас известят, спланируйте дальнейшие действия (например, обжаловать в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Но даже при таком исходе проверки вы будете знать, кто это сделал, и предъявите ему требование о компенсации морального вреда. Также будет удовлетворено ваше требование о помещении на той же странице извинений за действия, порочащие ваше имя. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Изучив ответы юристов писавших до меня, прошу обратить внимание на мой ответ! Спасибо!
Точно можно привлечь по статье 5.61, Административного кодекса, это 100%!

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же стоит обратить внимание на сатью 128.1 УК

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Правильно составленное исковое заявление поможет, доказать наличие состава преступления, описанного сдесь.

И самое важное!!!

По 151 ГК не то что можно, нужно требовать компенсацию!!! Которая попадет к вам в карман.
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда Распечатать Поделиться Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

А что насчет поиска нарушителя, тут вам поможет полиция!!!
Существуют специальные отделы, например отдел К который занимается преступлениями в компьютерной сфере, они без труда найдут создателя этих ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ над вами!!

Надеюсь мне удалось вам помочь, остались вопросы пиште!

Добрый вечер! Чтобы привлечь к ответственности нужны доказательства.

Основную сложность как для самих оскорбленных, так и для государственных органов, призванных защищать права и законные интересы граждан, представляет поиск ответчика. Попробуем разобраться, кто и за какую информацию на сайтах несет ответственность.
В Интернете много сайтов, зарегистрированных в качестве средств массовой информации. Факт регистрации свидетельствует о том, что на деятельность этих сайтов и лиц, за них отвечающих, распространяется Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации". Этот Закон закрепляет обязанности так называемых сетевых изданий, т.е. интернет-изданий, зарегистрированных в качестве СМИ.
Реестр зарегистрированных СМИ есть в открытом доступе, поэтому любой гражданин может получить информацию о том, зарегистрирован ли конкретный сайт в качестве СМИ или нет.
Особенность деятельности СМИ - это наличие редакции, которую возглавляет главный редактор. Именно главный редактор определен Законом в качестве лица, несущего ответственность за соблюдение законодательства о деятельности СМИ, представляющего редакцию в отношениях с гражданами, государственными органами и в суде.
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - орган, ведающий вопросами регистрации СМИ. Этот орган ведет соответствующий реестр.
Именно поэтому, если вдруг на сайте появилась информация, которую вы считаете по какой-либо причине оскорбляющей ваши честь и достоинство, необходимо уточнить, зарегистрирован ли этот сайт в качестве СМИ. Поищите эту информацию на сайте-обидчике, а вслед за этим - на сайте Роскомнадзора. Так вы получите достаточно полную информацию о том, кто может стать ответчиком по вашему иску.

Если сайт в качестве СМИ не зарегистрирован, достаточно сложно бывает идентифицировать того (или тех), кому он принадлежит, и кто, соответственно, несет всю полноту ответственности за информацию, представленную на сайте.

И, естественно, самая сложная ситуация с сайтами, выступать (оставлять информацию) на которых могут неограниченное количество людей. Это и социальные сети, позволяющие любому человеку создать свой профиль и публиковать ту информацию, которую он посчитает нужной, и информационные или развлекательные сайты, предоставляющие возможность комментировать информацию или обмениваться мнениями неограниченному количеству участников. Причем зарегистрироваться на сайте можно как под своим именем, так и под вымышленным или чужим. Контроль над регистрацией никто не осуществляет.
Именно в таких случаях зачастую просто невозможно найти действительного виновника. Закон говорит, что, если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Также установлено, что, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в Интернете, гражданин вправе требовать удаления этой информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей Интернета.
Вместе с тем государство в лице правоохранительных органов призвано защищать законные права и интересы своих граждан. И в случае невозможности обнаружить реального обидчика не всегда следует опускать руки и сдаваться. С заявлением, описывающим нарушения, со ссылками на конкретные источники (можно сделать распечатки с сайтов) целесообразно обратиться в прокуратуру. Сотрудники прокуратуры, проверив факты, изложенные в заявлении, возможно, смогут разрешить проблему "неизвестного" ответчика. Однако, готовясь к суду, следует помнить, что истцу самому придется доказывать факт распространения порочащих сведений о нем. Для этого советую обратиться к нотариусу, который зафиксирует наличие порочащей информации на определенном интернет-ресурсе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!