Отказ от исполнения договора дарения

Здравствуйте! 2 года назад был составлен договор дарения доли в квартире,в договор было включено условие,что даритель может отказаться от исполнения договора,если существенно изменится имуществ. Или семейное положение сторон!по своей инициативе даритель не передавал квартиру! Одаряемые обещали,что купят иное жилье дарителю,но до сих пор этого не сделали!более того,распорядились подаренной вещью! Сейчас даритель хочет вернуть все в первоначальное положение!с каким иском обращаться в суд?об отказе от исполнения договора? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Если договор дарения прошел регистрацию и одаряемый получил свидетельство о собственности на долю в квартире и если в договоре были указаны сроки приобретения (исполнения обязательств стороной одаряемого) дарителю иного жилого помещения, то Вы можете подать иск о расторжении договора дарения в связи с неисполнением обязательств стороной одаряемого. Если такого пункта в договоре дарения нет, то сложно будет доказать данный факт в суде. Также если договором не предусмотрели акт передачи жилья, то тоже сложно будет доказать, что даритель не передавал по своей инициативе квартиру. Даритель личной подписью подтвердил, что действовал по собственной воле, а не по принуждению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Отменить договор дарения согласно ст.577 ГК РФ возможно, если это прямо предусмотрено договором и недвижимость не была передана одаряемому по акту или сделка не была зарегистрирована в Росреестре (с выдачей свидетельства новому собственнику).

В указанной статье говорится об отказе от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, то есть до конкретной передачи собственности.

При этом отказ от исполнения договора должен так же быть зарегистрирован в Росреестре.

Возможность отмены дарения в судебном порядке все же остается, ходя сделать это будет очень сложно.

Иск будет "О признании договора дарения не действительным".