Остаток долга в банке больше чем в иске

В октябре 2014 года банк подал на меня в суд о взыскании долга по кредиту. Я тогда явился в суд по повестке, секретарь мне объяснила суть иска. Я ей предоставил платежку недавно сделанного очередного платежа. Она сказала, что отправит запрос о перерасчете в банк, и что в следующий раз мне приходить необязательно. Суд вынес решение в пользу банка на сумму 97 тыс. рублей. Об этом я узнал только в декабре 2015, когда арестовали мой счет в другом банке, потому как ни исполнительный лист, ни каких-либо извещений из суда или от приставов мне не приходило. Сегодня на приеме у пристава, мне сказали, чтобы я взял справку в банке об остатке задолженности. Я взял и был в шоке, остаток составил 120 тыс. рублей, больше чем сумма в иске! Хотя за период с ноября 2014 по ноябрь 2015 я внес платежи за кредит на сумму 65 тыс. рублей. А они объясняют это тем, что снимают пени, штрафы, %, и поэтому на погашение идут коппейки. И еще они меня в банке пугают какими-то процентами,что если я на суде не писал заявления о приостановке начисления %, то я еще им должен буду. Что мне делать?
Ответы юристов

Заявление все-таки написать стоит...

Добрый день! Руслан, с декабря 2014 года с суммы 97 000 вполне могло дорасти до 120 000, НО, после решения суда начисление всех пеней и штрафов прекращается, продолжают начисляться только проценты за пользование кредитом. Что касается направления взысканных с Вас сумм сначала на погашение неустойки (пеней, штрафов), то это незаконно. Полагаю, что данный пункт предусмотрен договором кредитования. Данный пункт договора является недействительным и его легко оспорить, но для начала необходимо ознакомиться с Вашим договором. Можете скинуть мне его на электронный адрес. Далее, я Вам рекомендую обратиться к судебному приставу за справкой о произведенных удержания, а также необходимо взять данную справку в банке, в которой должно быть зафиксировано какие суммы, выплаченные Вами, в счет каких платежей ушли. В суде Вы не обязаны были писать заявление о приостановлении пеней, штрафов, но для более точного ответа на данный вопрос желательно ознакомиться с решением.