Оплата сада материнским капиталом.

оплата садика за год производилась по средствам материнского капитала на основании доп. соглашения в котором был рассчитана плата за ребенка. Данная оплата была просчитана бухгалтером с учетом минуса компенсации за второго ребенка 50%. То есть была проведена оплата года с учетом льготы за 2 ребенка. Сейчас в конце года садик и бухгалтерия опомнились сказали что компенсациия на материнский капитал не распространяется и выставили мне долг в 9.135 рублей. Правомерны ли их действия и должна ли я сейчас оплатить. Не в одном законе города Мурманска я не нешла что льгота за второго ребенка при оплате сада материнским капиталом не сохраняется. Помогите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте Оксана, действия руководства детского сада незаконны. Так, с начала 2012 года детский сад можно оплатить из средств материнского капитала. Это положение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2011 № 931 г. Москва «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов». Но есть ограничение, которые должны родители ребенка учитывать, а именно: 1.Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату обучения в ДОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Это может быть как государственный детский сад, так и частный. 2.Средства из маткапитала могут быть потрачены только на оплату образовательных услуг. Оплата питания, ухода за ребенком и прочих дополнительных услуг, не связанных с образованием, не может производиться за счет маткапитала. Может быть перерасчет, который вам был представлен имеет основания по пункту 2? в законе прямо не указан запрет выплаты компенсации в случае, если родительская плата вносится не родителем, а Пенсионным фондом за счет средств материнского капитала. Если нет прямого запрета и в нормативных правовых актах о компенсации Вашего региона (субъекта РФ), то Вам следует подать соответствующие документы на получение компенсации в уполномоченный орган (по общим правилам). При необходимости, для дальнейшего использования в практике, можно составить соответствующее заявление в суд о признании неправомерным решения детского сада, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из-за оплаты такого содержания за счет средств материнского капитала.

Добрый день! Действия детского сада по перерасчету платы за детский сад в сторону увеличения не законны. Льгота в размере 50% сохраняется за Вами не зависимо от того, каким образом производится оплата, а так же не зависимо от Вашего материального положения. Обжалуйте действия детского сада в Управлении (департаменте) образования или Рособрнадзоре. Кроме этого можно написать жалобу в Прокуратуру РФ. Право на Вашей стороне.

Однозначно льгота 50% сохраняется. Источник финансирования оплаты не Важен.
Добрый день.

Во-первых, льгота сохраняется. Во-вторых, у Вас было заключено соглашение и изменение его в одностороннем порядке со стороны д/сада не допускается.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Здравствуйте.

Начнем с того, что начисление и выплата компенсации за оплату детского сада регулируется региональными нормативными актами, в Вашем случае порядком установленным по Мурманской области.

При этом нельзя приводить нормативный акт согласно которому устанавливаются направления использования средств материнского капитала, это одно, что же касается компенсации за оплату детского сада это другое.

Так вот, согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2013 года N 431-ПП

О КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

3. Родителям (законным представителям) компенсация выплачивается в следующих размерах:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.06.2014 N 311-ПП)

на первого ребенка - 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на второго ребенка - 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области;

на третьего ребенка и последующих детей - 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 10.10.2013 N 598-ПП)

6. Размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области с учетом фактической посещаемости соответствующей образовательной организации.

Размер компенсации отдельным категориям родителей (законных представителей), для которых размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, снижен учредителем, рассчитывается с учетом размера предоставленной льготы от установленного среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 10.10.2013 N 598-ПП)

7. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, устанавливается Правительством Мурманской области ежегодно.

Как видно из вышеуказанного порядка, каких - либо запретов, связанных с выплатой компенсации в случае если оплата производится с использованием средств материнского капитала, не установлено, а значит Вам отказывают незаконно и есть смысл обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по данному факту.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ установлено, что условия сделки (в том числе и условия оговоренные доп. соглашением) могут быть изменены только на основании обоюдного согласия обеих сторон, а значит изменение таких условий в одностороннем порядке недопустимо!

Более того, как Вы правильно заметили, нет ни одного законодательного акта прямо запрещающего выплату компенсации в случае если оплата производится с использованием средств материнского капитала. Следовательно будет дейстовать следующее правило гражданского законодательства: разрешено всё, что не запрещено в установленном законом порядке.

Подытожив вышесказанное, можно сказать однозначно, что действия сотрудников детского сад неправомерны. В данном случае Вы имеете полное право жаловаться на них в соответствующие ведомства (прокуратура или департамент образования субъекта).