контракт долевки

здравствуйте. Выиграл аукцион на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.Заказчик Администрация МО и я застройщик ИП. Уже получил все разрешения, технические условия, земля находится в аренде.Контракт подписан на бумажном носителе Такая проблема. Не могу зарегистрировать контракт долевки, т.к. ИП. (ссылаются на 214 фз) Если выход из сложившейся ситуации.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! В указанном Законе 214-ФЗ от 30.12.2004г нет прямых указаний на то, что Вы как ИП не можете зарегистрировать договор. Имеются лишь уточнения для лиц, являющихся Юридическими и к Вам не относятся. В соответствии с данным Законом Вы полноправный участник и имеете полное право при наличии всех разрешений заключить подобный контракт. Обязать Росреестр зарегистрировать данный договор необходимо в судебном порядке.

готовлю ответ

Индивидуальный предприниматель в строительстве может выполнять следующие виды работ: организация и проведение строительства, реконструкции или ремонта. Заказчиком выступает застройщик, а исполнителем индивидуальный предприниматель (юридическое лицо), который считается генеральным подрядчиком. То есть, ИП может являться как застройщиком, так и генеральным подрядчиком согласно статье 706 ГК РФ. В той же мере индивидуальный предприниматель может наряду с физическими лицами участвовать в долевом строительстве недвижимого имущества, внося финансовые средства в общее строительство.

Индивидуальный предприниматель в строительстве, являясь заказчиком, застройщиком также и генеральным подрядчиком, осуществляет в основном контроль за адекватным и своевременным выполнением строительных работ, обслуживанием строительных конструкций и инженерно-технических сетей. Основным приоритетом надзора ИП за строительством является безопасность работы на участке.

Индивидуальный предприниматель в строительстве, осуществляя функции генерального подрядчика, в установленном законом порядке получает допуск на виды тех работ, которые планируется использовать в данном строительстве. Участие ИП в строительстве также может долевым. ИП может участвовать в строительстве любого жилой или нежилой недвижимости, но без привлечения финансов граждан. Используя свои личные накопления, ИП может быть участником долевого строительства на общих основаниях с прочими гражданами.

В статье 25 ГК говорится о возможности наделения индивидуального предпринимателя правами на объекты строительства в виде квартир. Но некоторые нормативные акты такую возможность не предусматривают. Имеют место противоречия относительно правового положения ИП как участника долевого строительства. Но, возникает вопрос, в каком качестве ИП выступает в строительстве: в качестве гражданина, внёсшего финансовые средства в строительство или предпринимателя, осуществляющего деятельность с целью получения денежной выгоды. Отсюда вытекает невозможность ИП быть участником госрегистрации прав на объект строительства на себя, как предпринимателя.

Предпринимательская строительная деятельность – это, прежде всего, инвестирование в объекты строительства. Инвестирование, то есть вложение в процесс крупных финансовых сумм, осуществляется с большой долей риска. Так как предприниматель имеет статус физического лица, то и отношения между ним и застройщиком регулируются нормами Гражданского кодекса и законодательством России об инвестиционной деятельности. Жильё приобретается предпринимателем, как правило, для дальнейшей перепродажи. Договор инвестирования в принципе особо не отличается от текста договора долевого строительства, но всё же отличается некоторыми моментами.

Взаимоотношения в строительстве выстраиваются согласно Градостроительному кодексу РФ. В соответствии с его нормами контроль за строительством производится тем лицом, которое и осуществляет строительство, заказчиком или застройщиком. Все лица, производящие строительство, несут за него контроль и ответственность. Но, по статье 53 Градостроительного кодекса, застройщик либо же заказчик может привлекать к процессу управления третьих лиц, если сам он не обладает необходимыми навыками и знаниями для профессионального управления строительством.

Здравствуйте, в настоящее время дают строить только по ФЗ № 214 и только для ООО. Правительство внегласно всех переводит на этот закон, так проще контролировать финансовую деятельность. Таковы реали.

Добрый день.

Вы являясь ИП не имеете никаких ограничений и можете регистрировать договор. Так что, вполне можете заключать контракт.

Добрый день, Константин!

Действие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются ГК РФ и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

Это сделано, чтобы исключить обходные схемы продаж квартир застройщиками через уступки прав требований по договорам, которые не являются договорами участия в долевом строительстве. Речь идет о заключении между застройщиками с потребителями предварительных договоров купли-продажи или иных сделок вне сферы действия комментируемого Закона N 214-ФЗ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Согласно статье 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

2) объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

В соответствии со статьёй 48 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Таким образом, по ФЗ № 214 застройщиком может быть только юридическое лицо. Удачи Вам!