развелась с мужем и подала на алименты (он безработный) - на какую сумму рассчитывать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я развелась с мужем и подала на алименты, он безработный. Отец ребенка проживает в другом городе, я отправила постановление суда по месту его жительства судебным приставам, но пока никакой реакции от них нет. Что мне дальше делать? Отец ещё с момента приказа (это 3 месяца) не выплатил ещё ни разу деньги на ребенка. Вообще на какую сумму мне рассчитывать?
Семейное право | Алименты | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответ на данный вопрос зависит от того, закреплен ли за мужем статус безработного официально, от ваших действий и действий службы судебных приставов. Если муж не имел доходов, не подтвердил статус безработного в установленном действующим законодательством порядке, то все равно он не освобождается от уплаты алиментов, поскольку родители должны своих детей обеспечивать. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от активности и добросовестности судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, они могут изменить порядок уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении отца ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до трех месяцев.